Причину возгарания никто не устанавливал - приняли как факт.

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация. В марте 2004 года мы с мужем и знакомыми отдыхали на даче у наших родственников и в момент нашего присутствия сгорела баня и сарай. Причину возгарания никто не устанавливал - приняли как факт. Вначале родственники сказали, что финансовое возмещение убытков им не нужно, но в последствии оценили в 1000 долларов. Наши знакомые отказываются возмещать убытки, ссылаясь на то, что они гр-не Украины, да и срок уже истек и якобы мои родственники не подадут в суд, а если и подадут, то ничего не добьются.

Объясните пожалуйста, какие права имеют мои родственники и как нам поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае не истекли сроки для предъявления требования о возмещении вреда. Срок исковой давности по общему правилу составляет три года. Гражданство виновных (если их вина подтверждается) не имеет значения.