Возможно ли расторжение договора купли-продажи земельного участка при невыплате полной суммы?

• г. Москва

Был заключен договор купли-продажи земельного участка на территории садоводческого товарищества. В договоре имеется пункт, что вся сумма выплачена о чем имеется расписка. Данной расписки нет, однако есть расписка, что сумма будет выплачена до 31.12.12. Выступаем со стороны продавца, деньги выплачены не в полном объеме. Возможно ли расторжение договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий - возможно. Но только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте для начала выплаты в полном объеме. Напишите покупателю претензию.

Спросить
Пожаловаться

Заключили и подписали с покупателями договор купли продажи. По договору купли продажи д/с выплачены продавцу в полном объёме в день подачи договора в росреестр, договор является фактом приема-передачи, а по факту деньги заложены в ячейку (сейфинг). При получении пакета продавец понимает, что деньги не в полном объёме оплачены. У покупателей есть две расписки на 830 тр. за куплю-продажу земельного участка и расписка за неотделимые улучшения (за что именно не написано) на участках на 100 тр., а в договоре, который заверен в Росреестре указан 1 млн. руб. Может ли продавец востребовать доплату по суду и на какую статью можно сослаться?

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

В пункте 4 договора купли-продажи на квартиру говорится, чторасчет с продавцом произведен полностью до подписания настоящего договора. В пункте 14 сказано, что все остальные обязательства, которые были приняты сторонами в устной или письменной форме до заключения договора, считаются недействительными. Однако есть расписка о том, что продавцу выплачена лишь половина стоимости квартиры. Расписка датирована 15 августа 2012 года, а договор купли-продажи заключен 21 августа 2012 года. Как оценить эти 2-а факта вместе и какую юридическую силу имеет расписка в этом случае, когда содержание пункта 4 договора раходится с содержанием самой расписки? Также нив договоре ни в расписке не указан какой либо способ передачи денег.

Заключаем договор купли продажи квартиры. Кроме суммы указанной в договоре оплачивается сумма за неотемлемые улучшения по расписке. Возможно ли в расписке указать, что сумма за улучшения подлежит обязательному возврату в полном объеме при расторжении договора по вине продавца или претензий третих лиц по данной квартире.

Был заключен предварительный договор купли-продаж на конкретный автомобиль. По договору внесена сумма обеспечения во исполнение обязанности стороны 2 по заключению основного договора. В договоре есть пункт о неисполнении: если не заключение договора произошло по причинам за которые отвечает сторона 2, а также в случае досрочного расторжения указанного договора по причинам, за которые отвечает сторона 2, сумма обеспечения остается у стороны 1.

Возможно ли вернуть эту сумму?

Купили земельный участок с садовым домиком по договору купли-продажи. Сумма указана в договоре. Зарегистрировали договор в Росреестре. Продавцу 90 лет. Стали отдавать деньги и не смогли написать расписку. Расписки в получении денег нет. Чем это чревато?

Судебную перспективу дела.

Ситуация следующая: стороны по устному договору определили, что одна сторона продает другой земельный участок в рассрочку.

Составили расписку о приеме части денежных средств и внесли доп. условие о том, что в случае просрочки выполнения обязательства по уплате полной стоимости, возможно расторжение договора купли-продажи земельного участка и возврата его продавцу.

Затем стороны заключают договор купли-продажи земельного участка, который проходит гос. регистрацию.

В договоре указано, что расчет за участок произведен в полном объеме!

Через не которое время покупатель умирает.

Обязательство о полной оплате приобретенного участка покупателем фактически невыполнено.

Что делать?

Имеющие судебную практику по указанной проблеме поделитесь своим мнением!

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купля-продажа квартиры.

В договоре указана сумма на 500 т. р. меньше, чем в расписке о получении денег (указан адрес квартиры и паспортные данные сторон). Возможно ли истребование по суду этой разницы Покупателем от Продавца, без расторжения договора купли-продажи квартиры?

Какова перспектива отбиться от иска по неосновательному обогащению?

Даты договора и расписки совпадают. В расписке указано что Я ФИО пасп. Данные получил от ФИО пасп. Данные денежные средства в счет оплаты по договору купли-продажи квартиры по адресу, претензий по оплате не имею. Расписка напечатана, от руки вписана дата, сумма д/с, + мною напечатано и прочитано. Внизу развернутая подпись. Отметок Покупателя нет.

Было продано нежилое помещение, составлен договор и расписка.

В договоре купли-продажи, зарегистрированным в регпалате, указана одна сумма.

В расписке о получении денег продавцом от покупателя, написанной продавцом указана сумма выше, чем в договоре. Расписка нигде не зарегистрирована с одной подписью продавца.

Покупатель предоставил расписку в ОБЭП

Как избежать налоговой ответственности по расписке?

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение