1) 

Мой родственник обвиняется в угоне автомобиля без цели хищения.

В ожидании суда он находится под стражей вот уже много месяцев. Судебное заседание многократно откладывалось в связи с тем,

что свидетели - задержавшие его сотрудники милиции, находятся в командировке. Какие действия можно предпринять для ускорения процесса?

1) 

Ныне действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает, что вопрос о назначении судебного заседания должен быть разрешен не позднее 14 суток с момента поступления дела в суд, если обвиняемый находится под стражей (ст.223-1 УПК РФ), и дело должно начать рассматриваться не позднее 14 суток с момента вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания (239 УПК РФ). Следует отметить, что к сожалению на практике из-за большого количества нерассмотренных дел, эти сроки далеко не всегда соблюдаются.

Суду предоставлено право ст.257 УПК РФ при невозможности рассмотреть уг.дело в случае неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц, отложить дело. Однако суд обязан при этом принять меры к вызову неявившихся лиц.

Поскольку из Вашего вопроса следует, что свидетели не являются по уважительной причине (командировка), действия суда правомочны.

Думается, что в данной ситуации, с учетом того, что рассмотрение дела затягивается не по вине подсудимого и с учетом того, что Ваш родственник уже длительное время содержится под стражей, целесообразно заявить ходатайство на основании ст.101 УПК об изменении меры пресечения, на меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей (подписка о невыезде, залог и т.д.).

2) 

Судебное заседание

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, сейчас я на больничном. Суд перенесут? Или судья может провести без меня?

1) 

Чтобы заседание перенесли, отправьте в суд ходатайство об отложении.

2) 

Вам следует заявить ходатайство об отложении разбирательства т.к. суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ст. 167 ГПК РФ). На практике, 1-2 раза судья отложит рассмотрение и если не было ходатайств, вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

3) 

Вам нужно заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с болезнью, с приложением к ходатайству справки о болезни. (ст.167 гпк рф)

3) 

Судебное заседание

Отправили в суд документы почтой. Что будет если они поступят в день судебного заседания и вынесения решения, но фактически суд их увидит после заседания.?

1) 

Повторно суд не будет заседать или отменять решение, чтобы понимать где документы их необходимо отправлять заказным письмом.

2) 

вы можете отследить свое почтовое отправлении по номеру указанному в квитанции на сайте почта. Ру, вечером накануне или утром перед судебным заседанием можно проверить где находятся документы, если документы не поступили в суд, то направить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что документы направлены, но в суд не поступили и приложить копию квитанции и опись вложения.

3) 

Документы отправлены заказным письмом с уведомлением.

Документы отправлены заказным письмом с уведомлением.

1) 

Вы должны были обеспечить доставку документов в суд до судебного заседания. Если суд не учтет данные документы - попробуйте приобщить их на стадии апелляции. Кроме того, Вы можете направить документы в электронном виде.

2) 

Информацию о движении Вашего письма можно проверить по почтовому идентификатору указанному на чеке на сайте почты России. Заказные письма обычно направляются адресату в течение недели.

4) 

Судебное заседание.

1) 

Нет, не можете.

5) 

Судебное заседание

4 октября у меня суд. заседание (предварительное), могу ли я подать возражение на иск (отнеся его в канцелярию) и не придти на заседание по уважительной причине?

1) 

Елена Николаевна. Да, можете конечно.

5) 

Скажите пожалуйста, мне нужно будет предоставлять доказательства моего отсутствия?

Скажите пожалуйста, мне нужно будет предоставлять доказательства моего отсутствия?

1) 

Елена Николаевна!

Никаких доказательств предоставлять не нужно. Вам достаточно в возражениях заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Этого будет достаточно.

2) 

Это т.н. "беседа", многие из сторон на этой стадии процесса не приходят. Причины неявки можно не объяснять. Естественно, если у Вас имеются возражения на заявленные исковые требования, можете представить их в суд либо через канцелярию (с отметкой в получении на Вашем экземпляре), либо почтой (заказным, с уведомлением). Должны также приобщить копию возражений по числу лиц, участвующих в деле.

6) 

Судебное заседание.

По окончании судебного заседание по вопросу защиты прав потребителей

(истец против ответчика турфирмы), суд провозглашает решение,,,

Истцу надо просить копию решения суда сразу или через несколько дней путем подачи заявки или как то иначе? Если решение в пользу истца, то ответчик как быстро исполнит решение суда или будет обжаловать? Спасибо Ирина.

1) 

Мировой судья составляет мотивированную часть решения суда по заявлению стороны, ровно как и районный, если дело было рассмотрено в упрощенном порядке. В остальных случаях, суд составляет мотивированное решение в течение 5 дней. Исполнение решение суда по общему правилу по вступлению решения суда в законную силу. Любая сторона имеет право на обжалование.

7) 

Судебное заседание

Позавчера состоялось заседание в кассационном суде. Мне отказано в удовлетворении. Вопросы по процессу:

1.На сайте суда на странице делопроизводство по моему делу написана фамилия одного судьи, тогда как было три человека. Тот, кто записан - председатель комиссии?

2.Может ли председатель докладывать обстоятельства дела по команде члена комиссии?

3.Обжаловать решение КС нужно в ВС РФ, или есть какие-либо нововведения?

1) 

Нужно анализировать материалы дела и вырабатывать правовую позицию.

2) 

Сергей Николаевич, на сайте указан судья-докладчик, судья докладывает обстоятельства дела не по команде, а в соответствии с регламентом работы суда, отказ удовлетворении кассационной жалобы вы вправе обжаловать в порядке надзора в Верховный Суд РФ.

8) 

Судебное заседание

Уголовное дело будет рассматриваться в суде в особом порядке (ст. 111, ч 2. п 3),кто должен присутствовать в суде, только государственный обвинитель, адвокат, обвиняемый и потерпевший или еще кто-то и возможно ли условное наказание?

1) 

Да только эти лица. Условное зависит от конкретного деяния. В принципе все возможно.

2) 

Да, будет рассматриваться в этом составе, по условному наказанию зависит от обстоятельств дела, состава преступления и много другого.

3) 

1. А также судья и секретарь судебного заседания.

2. Если ранее не судимы - возможно, хотя это и тяжкое преступление (до 10 лет лишения свободы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение