Неоплатная зарплата и угроза увольнения - как защитить сына в строительной компании и вернуть заработанное

• г. Белгород

Моему сыну не платят зарплату в строительной компании с декабря прошлого месяца. Он официально устроен на работе по трудовой книжке. По этой причине уволились 12 человек, но он надеется получить заработанные деньги. Руководитель продолжает кормить его обещаниями. Последние два дня сын не стал выходить на работу. Директор прислал ему телеграмму с уведомлением, что будет уволен за прогулы. Как ему поступить в данной ситуации? По имеющимся сведениям, наглый начальник, он же владелец фирмы ездит отдыхать на Канары, подарил жене дорогую иномарку построил себе два особняка. Как его проучить и забрать заработанное и не испортить трудовую книжку? Посоветуйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

если не оплачивает зарплату, вы УВЕДОМИВ письменно администрацию можете приостановить работу, требуя оплаты, Советую далее обратиться письменно в прокуратуру города.

Валентин! Если Ваш сын не будет выходить на работу, он действительно может быть уволен за прогул. Работник может приостановить работу при задержке заработной платы на две недели, но должен письменно уведомить работодателя. Пусть направляет уведомление либо на работу выходит. За защитой нарушенных трудовых прав следует обратиться уже сейчас в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если не принесет результата - в суд.

Поскольку зарплата не выплачивается больше двух месяцев работодателя можно уже к уголовной ответственности привлекать.

обращайтесь письменно к работодателю, а потом в суд, суд сам уведомить прокуратуру