Как подтвердить свое право на наследство и оформить квартиру после смерти бабушки и дедушки?

• г. Новоуральск

Я попал в такую ситуацию с наследством. В другом городе у меня жили бабушка и дедушка. Вместе с ними жил и мой брат. Дедушка умер, отписав свою долю квартиры бабушке. А бабушка умерла, не успев вступить в права наследника. По завещанию все имущество бабушки переходит мне. Когда мне нужно обратиться к нотариусу, чтобы подтвердить свое право на наследство? Можно ли использовать справки, полученные бабушкой из БТИ, кадрастра и тд. для оформлении квартиры на себя (справки взяты в январе этого года)? Если нельзя, то кому нужно собирать справки, мне или моему брату, прописанному по тому же адресу, по которому были прописаны бабушка с дедушкой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Что значит "Дедушка умер, отписав свою долю квартиры бабушке. А бабушка умерла , не успев вступить в права наследника." ? Завещание? В течении шести месяцев со дня смерти бабушки необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Все необходимые документы для оформления наследства должны быть получены после смерти бабушки. Все что до - не пойдет. Кто оформляет наследство, тот и собирает документы.