Требования для получения пособия по уходу - изменения условий и основные документы

• г. Звенигород

Нужна помощь.

В мае 2012 родила ребенка, оформила пособие по уходу. Предоставила справку мужа 2 ндфл с окладом 5500 + письмо от работодателя, где говорится, что работает неполный рабочий день. У меня всё приняли. И сказали: в апреле приносите опять копию трудовой мужа, выписку из домовой книги и справку 2 ндфл, но уже с зарплатой не менее 9000! Иначе не примут и пособие я не получу больше.

Скажите, пожалуйста, законно ли всё это? Действительно ли нужно приносить повторно документы через год, а не позже? И имеют ли они право не принять 2 ндфл с зарплатой 5500 + письмо о неполном раб. дне, требуя зарплату 9000?

Ответы на вопрос (1):

Соц. защита работает по каким то своим правилам (регламентам). Так конечно же если Вы их решение оспорите в суде то Вы выиграете. Есть в законодательстве, что заработная плата не должна быть меньше прожиточного минимума. Но у него зарплата на полставки, я так понимаю. Могут зацепится. Попробуйте сделать договор гражданско-правовой с работодателем. (где не надо будет (2-ндфл) а только договор надлежаще оформленный