Вопрос относительно правильности подачи налоговой декларации с ИП в области такси

• г. Белокуриха

Я являюсь ИП в области такси. Имеется 1 машина. Независимо от количества пассажиров плата взимается за 1 поездку фиксированная 70 рублей (что 1 пассажир платит 70 рублей, что трое-все равно берется 70 рублей за поездку). Сдавала декларацию за 4 квартал через своего представителя, который занимается декларациями. Она мне поставила в декларации 1 место, так как плата идет фиксированная и каждый пассажир отдельно за себя не платит. Сейчас придирается налоговая, что надо было сдавать декларацию на количество мест в такси, а не за одно. Как себя вести и чем мотивировать в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, объектом налогообложения при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров является количество посадочных мест (ст.346.29 НК РФ). Сделайте корректировку декларации, доплатите налог, представьте документы в налоговую. Если декларацию подписывал представитель, поставьте вопрос перед представителем о компенсации убытков. Ответственности, к сожалению, вряд ли удастся избежать.