Подскажите пожалуйста, что мы все должны получить после сноса дома в связи с новым ЖК?

• г. Москва

Я и мой муж зарегистрированы в однокомнатной квартире в г.Москве. На данной площади, кроме нас еще зарегистрировано 9 человек (сестра мужа с 2-мя несовершеннолетними детьми – девочками; мать мужа и еще одна сестра совершеннолетняя, сестра в браке не состоит; еще одна сестра с несовершеннолетней дочерью; брат мужа с несовершеннолетним сыном). Квартира находиться в муниципальной собственности, очередниками мы не являемся, дом в 2005 году идет под снос.

Подскажите пожалуйста, что мы все должны получить после сноса дома в связи с новым ЖК? Стоит ли нам встать на очередь по улучшению жилищных условий?

С моим мужем в браке мы находимся 3 года.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.50 ЖКРФ, социальная норма общей площади жилого помещения на одного человека по РФ составляет не менее 15 кв.м. По г. Москве - не менее 18 кв.м. Исходя их данных норм вам будет предоставляться новое жилье. Сестра мужа с двумя несовершеннолетними детьми может рассчитывать на получение отдельной двухкомнатной квартиры. Мать мужа и ее дочь могут рассчитывать на двухкомнатную квартиру. Сестра мужа с несовершеннолетней дочерью, а также брат мужа с несовершеннолетним сыном также могут рассчитывать на получение отдельных квартир.

Спросить
Пожаловаться

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попадает под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома?

Я, муж, наши несовершеннолетние сын и дочь зарегистрированы и проживаем в двухкомнатной муниципальной квартире (соц. найм) в Москве, общей площадью 45,7 кв. метров, жилой площадью 31,2 кв. метра. Дом пятиэтажный, в программе под снос пока не стоит. Кроме нас в данной квартире зарегистрированы и проживают мои родственники – мать (которой изначально предоставлялось жилье), бабушка, брат и дочь брата (всего 8 человек).

В марте 2009 года мой муж прописался в нашу квартиру (ранее также проживал в муниципальной квартире).

Учитывая сложные условия проживания в декабре 2011 года муж приобрел однокомнатную квартиру в Московской области, общей площадью 46,4 кв.метров. Квартира находится в собственности у мужа.

На учете по улучшению жилищных условий никто не стоит. Рано или поздно, дом где мы зарегистрированы будет снесен, по адресу регистрации фактически проживают 3 семьи. Скажите пожалуйста, какие варианты есть для улучшения жилищных условий. Изменится ли ситуация при нашем разводе, и будет ли мне и моим детям положена норма предоставления 18 кв.метров. Нужно ли отдельно моему брату, матери и бабушке вставать на учет на улучшение жилищных условий.

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попал под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома? Вопрос спустя 2 года. Квартиру дали той же площади что и была при сносе, почему не учли соц норму на одного человека, правомерно ли? В нашем районе на 1 человека соц норма 18 квадратов, в квартире (60 м 2) прописано 8 человек, это нарушение законодательства? Должны были дать площадь по крайней мере не менее 144 м 2?

У нас неприватизированная кватира. Семья состоит из 4-х человек: мои родители и мы с братом. Все зарегистрированы в данной квартире. Дом под снос. Никто из нас не стоял на улучшение жилищных условий. Я планирую прописать мужа к себе из липецка. Муж у себя в липецке тоже не стоял на улучшение жилищных условий.

Вопрос: на что мы можем предендовать после сноса, в частности я со своим мужем?

Брат у меня совершеннолетний - 33 года.

Жилая площадь в квартире - 48

Мой муж зарегистрирован в муниципальной двухкомнатной квартире, где еще зарегистрированы: его мама, сестра с двумя совершеннолетними детьми и ее бывший муж (они в разводе более 5 лет). Уже лет 10 они стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Дом панельный и в ближайшее время его будут сносить. Могут ли моему мужу отказать в получении жилья, так как у меня есть в собственности трехкомнатная квартира, приобретенная в период совместного брака (муж собственником не является)?

В моей квартире зарегистрирована наша дочь и несовершеннолетний внук, но собственником являюсь я одна.

Я зарегистрирован в квартире по социальному найму. Вместе со мной в квартире зарегистрированы 5 членов бывшей семьи (Находимся в разводе): бывшая супруга, сын несовершеннолетний, совершеннолетний пасынок, совершеннолетняя падчерица со своей несовершеннолетней дочерью. До развода и по сей день стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Наш дом признан аварийным. Имею ли я право получения отдельной жилой площади при сносе дома?

В 2-комнатной приватизированной квартире зарегистрированы: разведенные супруги, их сын, 2 несовершеннолетних разнополых детей мужа от второго брака. Есть ли смысл расприватизировать квартиру и встать в очередь на улучшение жилищных условий, чтобы получить при сносе дома 2 отдельные квартиры: одну бывшей жене с сыном, другую бывшему мужу с его детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас неприватизированная кватира. Семья состоит из 4-х человек: мои родители и мы с братом. Все зарегистрированы в данной квартире. Дом под снос. Никто из нас не стоял на улучшение жилищных условий. Я планирую прописать мужа к себе из липецка. Муж у себя в липецке тоже не стоял на улучшение жилищных условий.

Вопрос: на что мы можем предендовать после сноса, в частности я со своим мужем?

Семья из 5 человек стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 2001 года в муниципальной 2-х комн. Квартире в г. Москве общей площадью 44 кв.м.

Кроме меня в квартире зарегистрированы: моя родная сестра, её муж и двое её детей.

Я отдельно от них хочу воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий. Они остаются проживать в этой квартире и готовы дать мне согласие о том, что они отказываются от улучшения своих жилищных условий в мою пользу.

Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий при этом и квартиру какой площади от государства я смогу получить?

Дом идет под снос общая площадь 28 кв.м. В доме 2 собственника. Прописаны я муж ребенок и моя мама. Мама и я являемся собственниками квартиры. Стоим на очереди на улучшении жилищных условий. Подскажите пожалуйста на что можно рассчивать при сносе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение