Правомерна ли сумма налога за предоставленную землю многодетным под ИЖС и как расторгнуть договор аренды?

• г. Темрюк

Скажите пожалуйсто, правомерно ли сумма налога-1600 руб. в год за предоставленную землю многодетным под ИЖС, разве многодетные не относятся к льготникам. Фактически участок не выделен. Как правильно расторгнуть договор аренды и просить другой участок. Участок на берегу кубани, в яме, весной подтапляемая зона. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталия,добрый день! земельный налог относится к местным налогам и льготы устанавливаются решением городской Думы,льготы в крае не предусмотрено в отношении многодетных, поэтому Вы вправе расторгнуть договор аренды,обратившись с заявлением в администрацию района.

Согласно статьи 387 Налогового кодекса РФ земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

  2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.

 При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.