8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какова практика при назначении наказания (срок)

по ч. 2, п. а, ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным... совершенное группой лиц) ?

Никита, г. Москва
Никита Россия, г. Москва
25.10.2000 в 11:01
номер вопроса №22934
прочитан 204 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Никита!

    Санкция ч.2.ст.166 УК РФ предусматривает накзание в виде лишения свободы от трех до семи лет.

    Суд при назначении наказания учитывает смягчающие(ст.61 УК РФ) и отягчающие вину обстоятельства (ст.62 УК РФ).

    При наличии смягчающих обстоятельств,при отсутствии отягчающих, срок наказания не может превышать 3/4 максимального срока наказания(ст.62УК РФ).

    При наличии исключительных обстоятельств,связанных с целями и мотивами преступления,ролью подсудимого,его поведения до и после совершения преступления,а также активное содействие раскрытию преступления, суд может назначить более мягкий вид наказания,чем предусмотрен статьей(ст.64 УК РФ).

    При назначении наказния учитывается также роль и степень участия каждого из подсудимых при совершении преступления в группе(ст.67 УК РФ).

    На практике также учитывается семейное положение, характеристики с места жительства и работы, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального и морального вреда.

    Суд, назначив наказание в виде лишения свободы, с учетом всех обстоятельств по делу, может считать назначенное наказание условным (ст.73 УК РФ).Испытательный срок устанавливается при условном осуждении от 6 месяцев до 5 лет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.10.2000 20:46
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение