Организация удерживает алименты с отца ребенка, но вовремя их не перечисляет матери. Как найти управу?

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (3):

напишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения этой организации

Возможно, организация делает проводки по сроку (НДФЛ и удержания) во избежание штрафов, а реально перечисляют, когда появляются деньги. Если задерживают незначительно, и только сейчас, когда "не сезон", попробуйте обратиться к руководителю организации за устными объяснениями или к глав. буху. Если от диалога откажутся - жаловаться. Если удержание происходит на основании исполнительного листа - приставу

За несвоевременное перечисление удержанных алиментов на бухгалтера предприятия может быть наложен штраф. Взыскатель имеет право подать в службу судебных приставов письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов.

При выявлении в ходе проверки бухгалтерии организации (предприятия) фактов нарушения должником законодательства об исполнительном производстве, выразившихся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, судебный пристав-исполнитель составляет в отношении виновного лица протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае установления со стороны руководителя организации (предприятия), производящей удержания, признаков злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу судебного акта, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации, который с копиями материалов исполнительного производства незамедлительно направляется начальнику отдела - старшему судебному приставу для организации регистрации, проверки и принятия процессуального решения.

Если сумма задолженности по алиментам значительна то можно еще подать иск о взыскании неустойки может тогда они зашевелятся.