Как стать полным собственником дома в деревне, если моя доля составляет только половину, которая принадлежит двоюродному брату
205₽ VIP

• г. Малоярославец

Владею домом в деревне, но по закону мне принадлежит только его 1/2 часть, другая половина принадлежит двоюродному брату, который здесь не появлялся с 1993 года (со времени получения им прав собственности - свидетельство о праве на наследство по закону). Знаю что он жив-здоров, но вот не приезжает почему-то. Могу ли я стать собственницей всего дома и каким образом? За домом я и моя семья ухаживаем (ремонт и прочее), оплачиваем ежегодное страхование, соседи готовы свидетельствовать в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

К сожалению нет, он собственник и будет таковым оставаться, независимо от того проживает в доме или нет.

Для сведения:

Вы вправе обратится в суд и взыскать с него приходящуюся на него часть расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, поскольку в соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

не согласен с коллегой есть вариант согласнго Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Нормы ГК РФ о приобретательной давности не подлежат применению в данном случае, читайте п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Отсутствует признак ДОБРОСОВЕСТНОСТИ владения! Владея домом Вы знали об отсутствии основания возникновения у Вас права собственности.

Здравствуйте! Предложите брату выкупить его долю, для этого его надо разыскать.

Елена, самый подходящий случай обсудить с братом вопрос продажи Вам части дома и (или) Ваших произведенных расходов по его части дома

Елена, здравствуйте! без согласия второго собственника-вашего брата вы имеете право распоряжаться только своей долей дома. Есть возможность решить спор в суде, но в любом случае, даже если вы через суд, к примеру заявите иск о признании за вами права собственности в связи с приобретательной давностью, докажите в суде, что дом в том виде, в котором он достался вам в наследство фактически не существует, суд обязан будет принять меры по розыску вашего брата, то есть ответчика. И если не найдет, а вы будете настаивать на принятии решения, то судебное решение будет ЗАОЧНЫМ. И в любой момент когда появится ваш брат он сможет это решение отменить, путем простого написания жалобы. Выход один искать второго собственника, самому, или можно через суд предъявлять ему претензию по оплате 1\2 расходов по содержанию дома и если суд установит его местонахождение предложить выкупить или продать дом, а деньги с учетом вычета расходов поделить. Если вы мне пришлете его полные данные я постараюсь определить его местонахождения, но только если он в РФ.

Вам совершенно правильно ответил представитель Юридической компании "Де-факто". Нормы о приобретательной давности НЕ МОГУТ быть применены к Вашему случаю, поскольку у 1/2 доли дома имеется законный владелец, и Вам об этом было известно. Платить за брата страховку Вас никто не вынуждал (страховвание - дело не обязательное), Вы делали это добровольно. Ремонт половины дома, принадлежащей брату, Вас тоже делать никто не принуждал, брат, вероятно, в ремонте не нуждался. Так что Вы даже взыскать с него свои затраты не сможете.

Уважаемая Елена, г.Малоярославец !

Если второй Сособственник данного жилого дома жив-здоров, то в этом случае лишить его Права собственности можно только на законных основаниях (ст.306 ГК РФ).

В тоже время, вы вправе предложить ему выкупить его долю в данном жилом доме, направив ему письменное Предложение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2013г

20:12 моск.

Вы не можете ни при каких обстоятельствах стать собственницей всего дома, пока не разщете брата.

Вопрос о приобретателской давности даже не может юристами-практиками в вашем случае и обсуждаться.

Спасибо! Скажите пожалуйста расходы на добровольное страхование дома могут быть предъявлены мною к оплате через суд?

Если вы будете подавать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности, то иск о взыскании данных расходов не имеет смысла.

По сроку добавлю, что он составляет 15 лет непрерывного владения имуществом как своим собственным+ 3 года срок исковой давности. Итого- 18 лет.

Может предъявить . А как суд с него взыщет. если он не будет уведомлен о слушании дела.

Вы обязаны указать в иске место его жительства.

В том случае если брат придет в суд со свидетельством о праве на наследство по закону приобретательная давность не действует. Так?

Действует, только очень трудно признать право собственности по приобретательной давности, поскольку вы должны доказать одновременно: добросовестность (что не знали и не могли знать что 1/2 принадлежит брату), открытость и непрерывность.

В любом случае когда брат предъявить свое право на 1/2 долю, я бы на вашем месте попробовал с ним договорить и выкупить ее.

Никакой приобретательной давности здесь не пройдет, неверные ответы коллег в этой части. Брат в вашем случае является законным собственником, оспорить это в суде невозможно!