Как стать полным собственником дома в деревне, если моя доля составляет только половину, которая принадлежит двоюродному брату
205₽ VIP

• г. Малоярославец

Владею домом в деревне, но по закону мне принадлежит только его 1/2 часть, другая половина принадлежит двоюродному брату, который здесь не появлялся с 1993 года (со времени получения им прав собственности - свидетельство о праве на наследство по закону). Знаю что он жив-здоров, но вот не приезжает почему-то. Могу ли я стать собственницей всего дома и каким образом? За домом я и моя семья ухаживаем (ремонт и прочее), оплачиваем ежегодное страхование, соседи готовы свидетельствовать в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

К сожалению нет, он собственник и будет таковым оставаться, независимо от того проживает в доме или нет.

Для сведения:

Вы вправе обратится в суд и взыскать с него приходящуюся на него часть расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, поскольку в соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

не согласен с коллегой есть вариант согласнго Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Нормы ГК РФ о приобретательной давности не подлежат применению в данном случае, читайте п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Отсутствует признак ДОБРОСОВЕСТНОСТИ владения! Владея домом Вы знали об отсутствии основания возникновения у Вас права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Предложите брату выкупить его долю, для этого его надо разыскать.

Спросить
Пожаловаться

Елена, самый подходящий случай обсудить с братом вопрос продажи Вам части дома и (или) Ваших произведенных расходов по его части дома

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! без согласия второго собственника-вашего брата вы имеете право распоряжаться только своей долей дома. Есть возможность решить спор в суде, но в любом случае, даже если вы через суд, к примеру заявите иск о признании за вами права собственности в связи с приобретательной давностью, докажите в суде, что дом в том виде, в котором он достался вам в наследство фактически не существует, суд обязан будет принять меры по розыску вашего брата, то есть ответчика. И если не найдет, а вы будете настаивать на принятии решения, то судебное решение будет ЗАОЧНЫМ. И в любой момент когда появится ваш брат он сможет это решение отменить, путем простого написания жалобы. Выход один искать второго собственника, самому, или можно через суд предъявлять ему претензию по оплате 1\2 расходов по содержанию дома и если суд установит его местонахождение предложить выкупить или продать дом, а деньги с учетом вычета расходов поделить. Если вы мне пришлете его полные данные я постараюсь определить его местонахождения, но только если он в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам совершенно правильно ответил представитель Юридической компании "Де-факто". Нормы о приобретательной давности НЕ МОГУТ быть применены к Вашему случаю, поскольку у 1/2 доли дома имеется законный владелец, и Вам об этом было известно. Платить за брата страховку Вас никто не вынуждал (страховвание - дело не обязательное), Вы делали это добровольно. Ремонт половины дома, принадлежащей брату, Вас тоже делать никто не принуждал, брат, вероятно, в ремонте не нуждался. Так что Вы даже взыскать с него свои затраты не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Малоярославец !

Если второй Сособственник данного жилого дома жив-здоров, то в этом случае лишить его Права собственности можно только на законных основаниях (ст.306 ГК РФ).

В тоже время, вы вправе предложить ему выкупить его долю в данном жилом доме, направив ему письменное Предложение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2013г

20:12 моск.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете ни при каких обстоятельствах стать собственницей всего дома, пока не разщете брата.

Вопрос о приобретателской давности даже не может юристами-практиками в вашем случае и обсуждаться.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Скажите пожалуйста расходы на добровольное страхование дома могут быть предъявлены мною к оплате через суд?

Спросить
Пожаловаться

Если вы будете подавать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности, то иск о взыскании данных расходов не имеет смысла.

По сроку добавлю, что он составляет 15 лет непрерывного владения имуществом как своим собственным+ 3 года срок исковой давности. Итого- 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Может предъявить . А как суд с него взыщет. если он не будет уведомлен о слушании дела.

Вы обязаны указать в иске место его жительства.

Спросить
Пожаловаться

В том случае если брат придет в суд со свидетельством о праве на наследство по закону приобретательная давность не действует. Так?

Спросить
Пожаловаться

Действует, только очень трудно признать право собственности по приобретательной давности, поскольку вы должны доказать одновременно: добросовестность (что не знали и не могли знать что 1/2 принадлежит брату), открытость и непрерывность.

В любом случае когда брат предъявить свое право на 1/2 долю, я бы на вашем месте попробовал с ним договорить и выкупить ее.

Спросить
Пожаловаться

Никакой приобретательной давности здесь не пройдет, неверные ответы коллег в этой части. Брат в вашем случае является законным собственником, оспорить это в суде невозможно!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

По суду владею 1/2 частью дома и земли в деревне, другая 1/2 часть - принадлежит брату. У нас все документы на собственность готовы. Хочу продать свою часть дома. С братом не общаемся. Какие документы необходимы для продажи?

Я с семьей живу в частном доме уже 8 лет. Моя семья многодетная (по закону нам положен участок семьи). Дом находится в долевой собственности. 1/2 принадлежит мне на праве собственности, а 1/2 соседу. В декабре 2009 года умер сосед. По завещанию доля соседа переходит в собственность сына, но сын до сих пор в наследство не вступил, какие-то проблемы с документами. Доли дома по документам не выделены. Дом деревянный, поэтому часть соседа рушится, что не может меня не беспокоить (общая стена и крыша). Возможно ли выкупить долю соседа или оформить ее каким-то образом на себя? Сыновья соседа пока не планируют оформление дома.

Вопрос именно о моменте наступления права собственности.

Ситуация: двое граждан (брат и сестра) по наследству получают квартиру. Сестра сразу приходит к нотариусу и на основании наследного дела пишет заявление о принятии наследства, оплачивает госпошлину за это и в последствии пишет заявление о выдаче свидетельства и получает свидетельство о праве собственности - становится полноправным собственником доли квартиры.

Брат - является к нотариусу, пишет заявление о принятии наследства, оплачивает за это госпошлину. Пишет заявление о выдаче свидетельства о праве собственности, НО за свидетельством не является и не получает его.

ВОПРОС: с какого момента у брата возникает право собственности?

Одни говорят - что что бы возникло право собственности необходимо написать заявление о принятии наследства и оплатить госпошлину, с этого момента наследство принято и наступает право собственности. Свидетельство это только подтверждение права на листке бумаги, никаких оснований возникновения или лишения права само свидетельство не несет.

Другие говорят - что именно только после получения свидетельства он становится собственником.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации, если можно со ссылкой на законы.

Спасибо.

Продаю дом. Частью дома владею более 3 х лет, а часть получена в наследство всего год назад. Свидетельство о праве выдано на весь дом год назад - после получения наследства. Налог с продажи 13% нужно платить со всего дома? Имею ли я право на освобождение от уплаты налога за ту часть, которой владела уже давно?

Дом находился в долевой собственности брата и сестры. Сестра умерла. Её сын смог получить только свидетельство на наследство своей половины дома у нотариуса. Дальше желание заниматься наследством у него пропала. Он готов передать свою половину в собственность брату своей матери у которого своя половина дома оформлена. Как это сделать с наименьшими затратами-у нотариуса-отказаться от своей половины в пользу брата сестры уже после полученного им свидетельства на наследство или оформлять свидетельство о регистрации права в регистрационной службе и потом отчуждать-продавать (фиктивно), дарить? И является ли сын умершей сестры юридически ответчиком в суде о выделении половины дома в натуре если у него только свидетельство на наследство своей половины?

Возможна ли такая ситуация:

В 1991 году мною унаследована 1/2 доли жилого дома, находящегося на участке рамером 12 соток. В наследство я вступила, также впоследствии в 1993 году оформила право собственности на 6 соток участка.

Другая 1/2 дома принадлежит одному лицу также на основании права о наследстве по завещанию. В права наследства он вступил (~ 1993 году), но землю не оформлял.

Таким образом у меня на руках имеется свидетельство о праве на наследства по завещанию на 1/2 доли жилого дома от 1991 года, зарегистрированое в установленном порядке в БТИ и свидетельство о праве собственности на землю (6 соток) от 1993 г.

У второго содольщика свидетельство о праве на наследства по завещанию на 1/2 доли жилого дома от 1993 года.

Участок по нашему адресу в кадастре имеет 2 кадастровых номера.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что у нас имеется общая долевая собственность на строение (по 1/2 доли у каждого)?

2. Правильно ли я понимаю, что участок не находится в общей долевой собствености, а 1/2 части его (6 соток) принадлежит мне на праве собствнности, а 1/2 части его (6 соток) воторму владельцу необходимо приватизировать в настоящее время?

2. Могу ли я не дожидаясь завершения процесса приватизации вторым владельцем установить границы своей части участка?

3. Что делать в данной ситуации со строением?

Спасибо.

М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Смогу ли я зарегистрировать в ЕГРП право только на свою долю дома, на которую я получу Свидетельство о наследстве?. А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Спасибо.

Я унаследовала за мамой 1/4 часть дома в 2005 г. 3/4 принадлежит двоюродному брату. Свидетельство на право на наследство не оформила, налоги не плачу. Но оформила в собственность дачу, которая так же являлась наследством. Сейчас брат пытается через суд признать мою часть дома вымороченной на основании того, что она не оформлена мной в собственность. Есть ли у него шансы, если нет, то на какие статьи мне сослаться. Могут ли меня заставить оформить эту часть дома в собственность. Дом находится в другом городе, а у меня сейчас нет лишних средств на его оформление.

Мне и моему соседу по дому принадлежит по праву долевой собственности жилой дом в равных долях. Мой сосед не желает производить ремонт своей половины дома, из-за чего та уже пришла в довольно плачевное состояние. Я боюсь, что существует реальная угроза обрушения всего дома. Имею ли я законное право понудить своего соседа произвести ремонт своей половины и что мне надо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение