Требования сына по распределению средств от продажи квартиры и наследованию другой недвижимости

• г. Майкоп

В 1997 году была приватизирована квартира на одного собственника, получавшего данную квартиру, без выделения долей. Семья состояла из трех человек, один из них несовершеннолетний ребенок. В Постановлении главы администрации О приватизации квартиры прописано, что семья состоит из трех человек. В 2011 году квартира была продана и куплен дом, все трое прописаны в нем, но сын (ему на данный момент 25 лет) не хочет проживать совместно с родителями, он живет в 1/2 части дома доставшихся одному из супругов по наследству. Сын требует 1/3 часть денег от продажи квартиры. В жилье ему не отказано, но он хочет деньги от продажи квартиры и часть недвижимости не принадлежащего ему наследства, а также и быть наследником после нашей смерти. У нас трое взрослых детей: один ребенок (дочь, проживает с семьей у своей мамы) от первого брака мужа; второй ребенок (дочь, проживает с семьей в 1/2 унаследованного мной дома) от моего первого брака и третий совместный.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Этот сын, которому сейчас 25 и так является наследником своих родителей в силу закона. Данный его статус может быть отменен только на основании завещания на другое лицо. С одной стороны, требование сына правомерно о деньгах за 1/3 доли, поскольку он незаконно не был включен в приватизацию. С другой стороны, учитывая, факт продажи квартиры в 2011 году, его возраст, уже прошел срок исковой давности, если он будет требовать в суд признать договор приватизации частично недействительным в этой части. Если хотите, можете подарить ему 1/2 доли дома, где он проживает.

Остальные дети является наследниками первой очереди после смерти своих биологических родителей и последней очереди - по отношению к отчиму или мачехе.