Влияет ли наследственный долг на оплату оценки наследственного имущества, если я являюсь единственным наследником?

• г. Челябинск

По наследству унаследовал долг судья говорит чтобы оценивал наследственное имущество должен ли я оплачивать оценку? По долгам отвечают в пределах наследственной массы-это как? (я единственный наследник) заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Клайд!

Все верно, Вы отвечаете по долгу в пределах стоимости наследственной массы. То есть если долг, например 500000 рублей, а стоимость наследственного имущества лишь 200000 рублей, Вы оплатите в счет погашения долга лишь 200000 рублей. Поэтому и нужно оценить наследственное имущество. Оплачивать оценку должны Вы.