Влияет ли наследственный долг на оплату оценки наследственного имущества, если я являюсь единственным наследником?

• г. Челябинск

По наследству унаследовал долг судья говорит чтобы оценивал наследственное имущество должен ли я оплачивать оценку? По долгам отвечают в пределах наследственной массы-это как? (я единственный наследник) заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Клайд!

Все верно, Вы отвечаете по долгу в пределах стоимости наследственной массы. То есть если долг, например 500000 рублей, а стоимость наследственного имущества лишь 200000 рублей, Вы оплатите в счет погашения долга лишь 200000 рублей. Поэтому и нужно оценить наследственное имущество. Оплачивать оценку должны Вы.

Спросить
Пожаловаться

Какая сумма может быть взыскана с наследников?

В пределах наследственной массы (2 миллиона рублей) или в пределах присужденных долговых обязательств (5 миллионов рублей). Наследство уже оформленно и наследники вступили в наследство. Сейчас будет суд на котором может быть присужден долг на наследодателя в сумме значительно больше наследственной массы.

Наледники отвечпют по долгам наследодателя только в поеделах наследственной массы?

Разъясните пожалуйста п.2 ст.1175 ГК РФ Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Допустим я унаследовал от родственника квартиру стоимостью 300 тыс., а долги по кредитам составляют 400 тыс.. Должен ли я долги оплачивать на сумму 400 тыс. или только в размере стоимости квартиры 300 тыс.?

Поясните, пожалуйста, ситуацию. После смерти физического лица в наследственной массе (в наследственном имуществе) долгов нет (не было). После шести месяцев наследники вступают в наследство (все через нотариуса). А затем через некоторое время "всплывает" долг (долги) наследодателя. Обязаны ли наследники оплачивать эти всплывшие долги? Вроде, на мой взгляд, нет, раз их не было в наследственной массе.

Наследственная масса составляет 2.820.500 рублей. Долг наследодателя 1.400.000. Наследник по закону (обязательная доля 1/6), наследник по завещанию 5/6. Как расчитать сумму, которую необходимо оплачивать каждому из наследников. Отталкиваться от суммы долга или от суммы наследственной массы?

Интересует такой вопрос: согласно п. ст. 1175 ГК: 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Т.е. если долг по кредиту 850 тысяч рублей, а наследуемое имущество 400 тысяч рублей, то и банку надо отдать 400 тысяч рублей. Правильно?

Наследники вступили в права наследства и получили долю в квартире от умершего должника. Должны ли они отвечать по долгам в пределах этой наследственной массы? Больше у должника ничего не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая сумма может быть взыскана с наследников? В пределах наследственной массы (2 миллиона рублей) или в пределах присужденных длгавых обязательств (5 миллионов рублей). Наследство уже оформленно и наследники вступили в наследство. Сейчас будет суд на котором млжет быть присужден долг на наследодателя в сумме значительно больше наследственной массы.

Получение наследства по закону.

Наследник один – сын. Вдова и мать написали отказ от наследства. Необходима оценка наследственной массы (квартира в ипотеке, доля в готовой квартире, машина). Куда следует обратиться, чтобы оценить наследство? Могут ли оценку произвести разные оценщики (например: квартиры – БТИ, а машину – независимый оценщик)?

Вопрос относительно наследования. Есть три наследника первой очереди (умер отец, наследники жена и двое детей). Есть завещание на дочь (завещана квартира) и есть общая наследственная масса (машина, гараж, вклады в банке). Эта общая наследственная масса, как я понимаю делится между тремя наследниками (без учета квартиры). Могут ли дети наследодателя отказаться от наследственной массы в пользу матери (жены умершего)? И главное, может ли дочь отказаться от своей доли в общей наследственной массе, но получить квартиру по завещанию?

Как правильно трактовать п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно, ознакомлен.

Отказываясь от части наследства, наследник отказывается от всего наследства по любым основаниям наследования (как по закону, так и по завещанию), в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение