Как получить право собственности на дом, где проживаю я и мои дети, регистрированные свекровью и бывшим мужем?

• г. Михайловка

Я, двое моих детей зарегистрированы и проживаем в доме свекрови, она является хозяйкой дома. Свекровь и бывший муж тоже зарегистрированы по этому же адресу, но проживают по другому адресу с 2005 года. По месту регистрации я оплачиваю коммунальные услуги и прочие выплаты. Могу ли я и как вступить в право собственности?

Ответы на вопрос (2):

Наталья. нет. Собственность может Вам перейти только по сделке.

Если свекровь является собственницей данного дома (хозяйка - не юридический термин), Вы можете приобрасти право собственности на данное жилое помещение только на основании сделки купли-продажи или дарения. Факт оплаты Вами коммунальных услуг на приобретение права собственности на данный объект никак не влияют.