Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22938

29.11.2000, 09:46

Вчера, 28.11., к моей дочери в школу приехал "шапочный" приятель,

спустя некоторое время после встречи он попросил воспользоваться ее сотовым телефоном, сел в поджидавшую его машину и уехал с телефоном. О нем известно: имя-Денис, телефон проживания?-2885597, около 15 лет. Какие и в каком порядке предпринять меры к взысканию имущества и средств?

С уважением Н.С.

Ответы юристов

30.11.2000, 18:30

Для начала можно попробовать позвонить ему - если мальчик не совсем глупый, он вернет телефон. Если же это не поможет - обращайтесь в милицию с заявлением о хищении телефона. В целом такие действия можно квалифицировать по п.д ч.2 ст.161 УК РФ (лишение свободы от трех до семи лет). Если дело будет возбуждено, нужно писать заявление о признании Вас потерпевшим и одновременно в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск о возмещении ущерба.

Вопрос № 16894741

04.02.2020, 16:21

Взыскание имущества, обременение в исполнительном и уголовном производстве. Ст. 278 ГК РФ (земля)

По должнику - Инд. предпр. Открыты ИП по исполнит. Листам нескольких взыскателей. Найдено зарегистрированное в ЕГРП более 5 видов имущества в разных регионах: земельные участки без построек, жилые дома на земле, квартира без земли с долей собственника в праве 3/4. Найдена только 1 машина, на которую приставы наложили арест. Так как ИП открыты в разных регионах или по поручению (статья 33 часть 6 ФЗ-"Исп. пр-во") , не понятно, кто из приставов или органов следствия наложил запрет на рег. действия имущества должника согласно Выписке из ЕГРП! (Сейчас в отношении должника идет следствие). Вопросы: 1) При каких обстоятельствах возможно проведение реального взыскания в рамках ИП, которое открыто более 5 месяцев назад, если идти по пути взыскания на землю по ст. 278 ГК РФ, но есть обременения на все имущество?! 2) На какие объекты недвижимости, в какой последовательности по данной ситуации правильнее, приоритетнее и результативнее стоило бы наложить аресты при снятии ограничений в рег. органах? (один из приставов для взыскания выбрал объект: машину и жилой дом на земле, где должник факт. Проживает с семьей, при этом не покрываются суммы многочисленным взыскателям. 3) Право выбора объекта для последующей реализации взыскания остается за приставом? Может ли должник выбирать объект для наложения ареста? 4) Если все имущество на период следствия находится под запретом, рег.органы наложили запреты на регистр. Действия, когда мне, взыскателю, можно обращаться в суд для оперативного и факт. Взыскания по ст. 278 ГК РФ?, т. к. взыскание по земле, на которой есть жилой дом, возможно только по решению суда. 5) Возможны ли случаи, когда на имущество должника наложены аресты, запреты, то после снятия гос. органами всех ограничений, количество имущества оказывается недостаточным или - переведенным на других собственников?

Ответы юристов

04.02.2020, 16:28

Для начала нужно понять если наложены обременения в рамках уголовного дела, вы ни как не сможете произвести взыскание! Если нет, то процедура проста пристав выносит постановление о взыскании на имущество путем передачи на торги, далее все денежные средства делятся на всех взыскателей в равных долях! На самом деле я вам советую прийти на консультацию к любому из понравившихся вам юристов, чтобы детально обсудить ситуацию!

Вопрос № 11376404

17.09.2016, 03:27

Взыскание имущества по ипотеке

В 2014 году было судебное решение о взыскании долга по ипотеке и обращения взыскания на имущество - квартиру.

До настоящего времени торгов не было проведено ни разу!

В решении суда оценка квартиры была дана экспертом по состоянию на 2014 год. А на дворе 2016 год.

Как мне с каким документом и куда обратиться, чтобы изменить оценку квартиры и повысить ее.

Спасибо.

Ответы юристов

17.09.2016, 03:31

Не измените вы уже оценку. Решение суда вступило в силу. Читайте Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости).

Статья 56. Реализация заложенного имущества

[Закон "Об ипотеке"] [Глава X] [Статья 56]

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

2. Принимая решение об обращении взыскания на заложенное имущество, суд может с согласия залогодателя и залогодержателя установить в решении, что имущество подлежит реализации в порядке, предусмотренном статьей 59 настоящего Федерального закона. Такой же способ реализации заложенного имущества может быть предусмотрен залогодателем и залогодержателем в соглашении об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке, заключенном в соответствии с пунктом 1 статьи 55 настоящего Федерального закона.

Реализация заложенного имущества в порядке, предусмотренном статьей 59 настоящего Федерального закона, не допускается в случаях, когда взыскание на это имущество в соответствии с пунктом 2 статьи 55 настоящего Федерального закона не может быть обращено во внесудебном порядке.

Порядок продажи имущества, заложенного по договору об ипотеке, на аукционе определяется правилами статей 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, а в том, что ими не предусмотрено, определяется соглашением об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке.

3. В случаях обращения взыскания на заложенное право аренды недвижимого имущества оно реализуется в соответствии с правилами настоящего Федерального закона с последующим оформлением уступки данного права.

4. При принятии решения об обращении взыскания на земельный участок, являющийся предметом ипотеки в соответствии с пунктом 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, суд с согласия залогодателя и залогодержателя может установить, что такой земельный участок подлежит реализации на аукционе в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 62.1 настоящего Федерального закона.

17.09.2016, 03:35

Смотрите Закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Статья 56. Реализация заложенного имущества

Суд устанавливает цену. Нужно взаимодействовать с судебными приставами.

Определение стоимости заложенного имущества осуществляется судом, важными аспектами в принятии решения является заложено ли это имущество по договору или взято под ипотеку: По статье 350 взыскание осуществляется, руководствуясь законом об ипотеке, если имущество было куплено по ипотечному договору. Согласно 54 статье об ипотечном имуществе, суд должен указать начальную стоимость имущества, руководствуясь договором о залоге. Если имущество было приобретено по договору. То тогда судом определяется рыночная стоимость объекта, она же и будет начальной ценой на торгах. Если же в договоре о залоге указывают согласованную стоимость имущества, то суд, естественно, будет выносить решение, руководствуясь имеющимся договором. Если же продажная стоимость заложенного имущества определяется во внесудебном порядке, то тогда проводят оценку. Составляют договор со специальной фирмой, которая занимается оценкой имущества и по согласованию сторон определяют цену. Определение продажной цены в судебном порядке Учитывая законодательство Российской федерации отдел ФССП определяет цену заложенного имущества руководствуясь стоимостью указанной в исполнительном листе. Если же цена не указана в исполнительном лице, то залогодатель направляет иск в суд и цена имущества определяется уже в судебном порядке. Когда определяется начальная цена имущества, следует учитывать следующие нюансы: Если торги не состоялись, то судебные приставы должны разъяснить залогодержателю его права и он должен обратиться в суд с иском о понижении цены на заложенное имущество. Подается заявление в суд о снижении цены на заложенное имущество в следующих торгах не менее чем на 15 % от начальной стоимости. Суд рассматривает это заявление и устанавливает новую цену на заложенное имущество. Если залогодержатель отказывается подавать, такого рода заявление, то в течение месяца после торгов, исполнительное производство закрывает дело. Определение цены собственности при внесудебном порядке Руководствуясь российским законодательством устанавливается начальная цена заложенного имущества на основании соглашения о взыскании внесудебном порядке: Соглашение заключается либо отдельным договором, либо включается в договор о залоге. В обязательном порядке судебный пристав привлекает оценщика, который определяет первоначальную стоимость заложенного имущества (статья об ипотеке). Практически во всех случаях, после оценки имущества назначается цена, составляющая 80 % от рыночной стоимости, если только первоначальная цена заложенного имущества не включена в договор между залогодателем и залогодержателем. Если же первые торги не состоялись, то тогда отдел службы судебных приставов выносит решение о понижении цены на заложенное имущество в размере 15% процентов от первоначальной стоимости. В соглашении двух сторон, может быть указан другой порядок о понижении цены на заложенное имущества, тогда судебные пристава обязаны руководствоваться этим соглашением. Если в договоре включена общая оценка заложенного имущества, то тогда это имущество выставляется на торги как единый лот и не может быть продано по отдельности. Аукцион по продаже арестованного имущества Для того чтобы реализовать арестованное имущество специальными органами местного управления проводится аукцион. Для каждого аукциона создается комиссия, которая должна состоять не менее чем из 5 человек. В комиссии должны присутствовать обязательно кандидаты местного самоуправления, налоговые представители и независимые эксперты. Налоговый орган утверждает состав комиссии. Результаты принимаются открытым голосованием, с помощью подсчета голосов. К участию в аукционе допускаются только те лица, которые вовремя подали заявку на участи, оформили все необходимые документы и внесли задаток. Комиссия рассматривает, всех заявителей на участие в аукционе, но допускает только тех, которые не выдержали требования кодекса Российской федерации. В таком случае лицо, подавшее заявку, имеет право отозвать ее и забрать свой задаток. Если же в аукционе участвует только один человек, то комиссия проводит с ним переговоры и устанавливает согласованную цену на продаваемое имущество. После чего материалы передаются налоговому органу и организатору торгов. Процедура проведения торгов Аукцион по продаже арестованного имущества осуществляется специальными организациями, которые производят торги в процессе с процессуальным законодательством Российской Федерации: Торги производятся по месту регистрации заложенного имущества. Организатор должен за 10 дней до торгов, подать оповещение о предстоящих торгах в информационные органы (интернет, газеты и другое). Лица, которое хотят принять участие в торгах, должны внести задаток на сумму не менее 5 % от начальной стоимости заложенного имущества. Задаток должен быть указан в информационных органах. Если торги не состоялись, задаток немедленно возвращается также задаток возвращается тем людям, которые участвовали в торгах, но не выиграли аукцион. В интересах о поддержание общественного порядка, круг лиц, участвующих в торгах ограничивается органами местного управления. Лицо, которое предлагает наиболее высшую цену за заложенное имущество, признается выигранным. Далее организатор и выигравшее лицо подписывают протокол о результатах торгов. Если выигравшее лицо отказывается подписывать протокол, то это влечет последствия, предписанные Гражданским кодексом Российской Федерации. Человек, который выиграл торги в течение 5 дней обязан внести сумму за купленное им имущество, за исключением задатка. Если лицо, выигравшее торги, не вносит таковую сумму, то задаток не возвращается. После внесения суммы, организатор заключает договор купли-продажи с выигравшим торги лицом. С этого момента выигравшее лицо является владельцем этого имущества. После реализации заложенного имущества После реализации заложенного имущества должны быть удовлетворены требование залогодателя, то есть: за счет суммы, вырученной на аукционе, погашается долг залогодержателя. Также если имущество было повреждено, за счет залогодержателя, то залогообладателю всю сумму ущерба должна выплатить страховая компания.

http://corphero.ru/bankrotstvo/imushhestvo/prodazha-sudebnymi-pristavami.html

17.09.2016, 03:44

Согласно 54 статье об ипотеке, суд указывает начальную стоимость имущества, руководствуясь договором о залоге. Если имущество было приобретено по договору. То тогда судом определяется рыночная стоимость объекта, она же и будет начальной ценой на торгах. Если же в договоре о залоге указывают согласованную стоимость имущества, то суд, естественно, будет выносить решение, руководствуясь имеющимся договором. Если же продажная стоимость заложенного имущества определяется во внесудебном порядке, то тогда проводят оценку.

Если не согласны с оценкой, обращайтесь в суд о переоценке.

17.09.2016, 04:52

В качестве некоторой гарантии интересов третьих лиц — кредиторов залогодателя — ст. 28.1 Закона о залоге предлагает правило о продаже третьим лицам по цене, равной его рыночной стоимости. Результаты проведения оценки заложенного движимого имущества могут быть «обжалованы» заинтересованными лицами.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае наличия спора о достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом — в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом — по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством РФ, регулирующим оценочную деятельность. Суд, арбитражный суд, третейский суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании, только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с законодательством РФ.

17.09.2016, 05:11

Вам необходимо обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении способы и порядка исполнения решения суда в части установления начальной продажной цены заложенной квартиры (ст. 203, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вот обоснование:

В силу ч. 1 ст. 85 Федерального закона "Об исполнительном производстве", оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

К иным случаям, установленным законодательством Российской Федерации, относится определение цены заложенного имущества при обращении на него взыскания в соответствии с Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

В соответствии с пунктами 3, 4 части 2 статьи 54 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:

3) способ и порядок реализации заложенного имущества, на которое обращается взыскание. Если стороны заключили соглашение, устанавливающее порядок реализации предмета ипотеки, суд определяет способ реализации заложенного имущества в соответствии с условиями такого соглашения (пункт 1.1 статьи 9 настоящего Федерального закона);

4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора – самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как отмечал Конституционный Суд РФ в определении от 04.02.2014 г. № 221-О, установленный в подпункте 4 пункта 2 статьи 54 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" механизм определения начальной продажной цены заложенного имущества при обращении на него взыскания, связывающий ее с рыночной стоимостью такого имущества, с одной стороны, направлен на предотвращение продажи заложенного имущества по заниженной цене, а с другой – позволяет уменьшить риск объявления торгов несостоявшимися по причинам, связанным с завышением начальной продажной цены заложенного имущества.

Судебная практика также исходит из того, что согласование начальной продажной цены заложенного имущества при обращении на него взыскания с его рыночной стоимостью необходимо во избежание нарушения прав кредитора или должника в ходе осуществления исполнительного производства (пункт 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 января 1998 года N 26 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге" и пункт 12 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 года).

Из правовой позиции, изложенной в п. 13 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013 года, следует, что если по инициативе заинтересованной стороны будут представлены доказательства, свидетельствующие о том, что рыночная стоимость имущества, являющегося предметом залога, существенно отличается от его оценки, произведенной сторонами в договоре о залоге, а также в решении суда, суд в порядке ст. 203 ГПК РФ вправе решить вопрос об изменении начальной продажной цены такого имущества в соответствии с представленными доказательствами независимо от его оценки сторонами в договоре о залоге, что не свидетельствует о переоценке обстоятельств о стоимости имущества, установленных решением суда.

Как указано в статье 350 ГК РФ, если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге (пункт 3), если же сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю (пункт 4). Кроме того, залогодатель может являться должником по обязательствам перед иными лицами. Соответственно, с интересами участников гражданского оборота согласуется возможность получения максимальной суммы, вырученной при реализации заложенного имущества путем продажи с публичных торгов…

Цель обеспечения баланса интересов участников отношений, связанных с реализацией заложенного имущества, на которое обращено взыскание, предопределяет необходимость обеспечения возможности согласования начальной продажной цены такого имущества с его рыночной стоимостью, в том числе в случаях, когда последняя существенно повысилась после вступления в законную силу решения суда об обращении на него взыскания, поскольку это – без ущерба для интересов залогодателя, залогодержателя и других лиц – способствует получению максимальной суммы, вырученной при реализации заложенного имущества путем продажи с публичных торгов, из которой происходит удовлетворение требований кредиторов.

Таким образом, подавайте в суд заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда в части установления начальной продажной цены заложенной квартиры.

К заявлению прилагайте отчет об оценке рыночной стоимости квартиры по состоянию на текущую дату.

17.09.2016, 05:53

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 54 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" начальная продажная цена заложенного имущества при обращении на него взыскания определяется по рыночной стоимостью такого имущества,

В Определении Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 N 221-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Риск иной Елены Борисовны на нарушение ее конституционных прав подпунктом 4 пункта 2 статьи 54 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Риск иной Елены Борисовны на нарушение ее конституционных прав подпунктом 4 пункта 2 статьи 54 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" четко указано:

"Так, если рыночная цена предмета залога значительно снизилась после вступления в законную силу решения суда об обращении на него взыскания, после признания торгов несостоявшимися возможно обращение залогодателя или залогодержателя в суд с заявлением об изменении начальной продажной цены заложенного имущества, которое подлежит рассмотрению по правилам, предусмотренным статьей 434 ГПК Российской Федерации "

Вот и следуйте данному Определению Конституционного суда-подавайте в этот суд заявление об изменении начальной продажной цены.. К заявлению прилагайте заключение оценщика, о рыночной цене квартиры на сегодняшний день. Заключение оценщика делается в соответствии с нормами Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

17.09.2016, 10:37

Либо Вы можете ждать еще несколько лет пока вашу квартиру

не выставят на торги (такое иногда бывает) или

обратиться в суд с заявлением в порядке ст.203 ГПК РФ об изменении порядка и способа исполнения решения суда в части увеличения начальной стоимости продажи квартиры, приложив отчет своего оценщика на сентябрь 2016 года либо

если вы считаете, что квартира стоит намного дороже, чем была оценена 2 года назад, вы можете воспользоваться своим преимущественным первоочередным правом выкупа своей квартиры, взяв, например, кредит в банке и выкупить свою квартиру, а потом либо жить в ней или продать дороже и вернуть кредит и купить себе другое жилое помещение.

Вопрос № 5947652

27.01.2015, 18:59

Взыскание имущества при банкротстве

При банкротстве физического лица имущество подлежит взысканию, если оно не является единственным, а ипотечное жилье, если оно единственное, подлежит взысканию?

Ответы юристов

27.01.2015, 19:08

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

28.01.2015, 13:44

Ипотечная квартира войдет в конкурсную массу, если не утвердят план реструктуризации долгов гражданина.

80% стоимости уйдет залогодержателю (кредитору по ипотеке), 20% остальным.

Кратко по процедуре.

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физ лиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

http://zashhitaprav.ru/services/bankrotstvo-fizicheskih-lic/

Вопрос № 900752

27.11.2009, 23:39

Взыскание имущества из чужого незаконного владения.

Истребование имущества из чужого незаконного владения и взыскание доходов за время владения имуществом. У меня торговая точка на рынке, мы платили всегда с предоплатой за месяц за аренду, все чеки есть. Когда мы захотели съехать они опечатали наш киоск и не дают вывозить товар. Говорят что у нас долг по аренде. Это длится уже 2 месяца. А торговля это единственный источник получения дохода. И аренда так и капает ежемесячно. А договор вообще пустой нет сколько мы должны платить и нет какую площадь мы занимаем. Мы подали заявление в ОБЭП но это так долго все тянется. Как нам вывезти товар. Что нам делать?

Ответы юристов

28.11.2009, 06:51

Действия администрации незаконны.

1. А вы попробуйте все вместе выйдете торговать на рынок с этим имуществом, если последует отказ, тогда составьте акт об этом, все вместе его подпишите. Попробуйте записать разговор с администрацией на диктофон - всё пригодится для доказывания в последующем.

2. Подайте иск в суд о признании договоров аренды недействительными - они таковыми являются бесспорно.

3. И, заодно в этом иске требуйте о возврате имущества из незаконного владения - удержания, и, чтобы этот факт суд признал.

4. И, только после того, как суд признает факт незаконного владения имуществом, подайте следующий иск об упущенной выгоде, только её необходимо грамотно рассчитать и обязательно укажите причинно следственную связь между незаконными действиями и наступлением последствий.

5.Кроме того, требуйте в этом иске о взыскании за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ.

6. Потребуйте возмещение морального вреда.

С уважением.

Васильев Николай Александрович.

Вопрос № 5074789

09.10.2014, 11:14

Взыскание имущества по договору залога

Можно ли обратить взыскание в суде на часть имущества должника по договору залога (движимое имущество) а на другую часть после восстановления обратить в другом судебном.

Ответы юристов

09.10.2014, 11:17

---не получится. Если имущество в залоге. На всё и обратят взыскание. Почему сидите и не принимаете мер? в суд идите с юристом.

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПРОСРОЧКЕ КРЕДИТА

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. Неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. А также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. Выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вопрос № 3861258

27.04.2014, 18:42

Взыскание имущества должника по прописке.

Скажите может ли суд по делу о взыскании долга банка арестовать имущество по месту прописке должника, если прописан он у родителей и своего имущества движимого и недвижимого нет?

Ответы юристов

27.04.2014, 18:47

Может. Арест может налагаться по месту жительства должника.

27.04.2014, 18:51

Суд выносит решение о взыскании долга, затем судебные приставы в случае не погашения задолженности в добровольном порядке вправе описать имущество находящееся по месту регистрации должника. Родителям придется доказывать что имущество их, а не должника.

Вопрос № 12861599

16.07.2017, 21:05

Взыскание имущества за долги по кредитам

Банк (т.е. банковская служба взыскания) прислал письмо, где помимо разных статей указано, что "по ст. 255 ГК РФ кредитор может предъявить требование о выделении доли в имуществе должника в общем имуществе для обращения на неё (долю) взыскания." Что это значит? Из имущества - единственное жильё (дача с пропиской). Значит, банк может выделить себе долю в единственном жилье и потом её реализовать? Я 100% собственник. Разве такое могут сделать?

Ответы юристов

16.07.2017, 21:31

Наталья, поскольку в Вашем случае единственное жилье - дача с землей, то могут выделить землю для продажи в счет погашения задолженности. Такая практика есть.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 12861705

16.07.2017, 21:41

Спасибо за ответ. Извините за уточнение (ужасно переживаю! У меня кроме мужа никого нет):

Но само строение не тронут? Дом - недострой, без штукатурки и стяжки (да, вот так живем из-за долгов). И земли - 5 соток, из которых 100 кв.м. занимает жилое строение. Как тогда изымут землю?

Ответы юристов

16.07.2017, 21:44

Наталья,

к сожалению, это на усмотрение судьи, исходя из Ваших долгов, практика выделения доли земли есть, как будут выделять и сколько в Вашем случае предсказать невозможно.

16.07.2017, 21:52

Если на земельном участке расположено единственное жилье, то указанный участок не подлежит изъятию. Банк имел ввиду выдел доли в общем имуществе супругов. Но у Вас единственное жилье, поэтому не надо переживать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских