Можно ли запросить алименты у отца после 15 лет отсутствия помощи?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Родители разошлись когда мне было 3 года. У отца своя семья, не помогал ни разу, ни при болезнях, не при учебе... мне сейчас 22 года, могу ли я запросить у него алименты за 15 лет? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет вы не имеете право. Нужно было обращаться вашей маме за алиментами когда вы были несовершеннолетней.

К сожалению, Семейный кодекс не предусматривает такую норму. Взысканием алиментов должна была заниматься Ваша мать. Алименты взыскиваются со дня подачи искового заявления в суд и выплачиваются до 18 лет независимо учится ребенок или нет. Так что в иске Вам сразу откажут.