Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22939

05.12.2000, 16:56

Мой брат (32 г.) украл из дома видеокамеру, видеомагнитофон.

Из гаража украл (срезав замок) аккумулятор и другие запчасти (дорогие). Веществ. Док-в нет, за исключением квитанции из ломбарда о том, что он сдал в-камеру туда. Примет ли милиция моё заявление и какие могут быть последствия для него? Заранее спасибо

p.s. Он уже 2 года нигде не работает и почти наверняка употребляет наркотики.

Ответы юристов

06.12.2000, 12:29

Основное значение здесь будет иметь тот факт, что собственником имущества являетесь именно Вы, т.е. необходимо предоставить документы (квитанции, чеки, накладные и т.д.), в которых Вы фигурируете как покупатель. Дело в том, что хищение собственного имущества не является составом преступления, а поскольку это Ваш брат, наверняка прописан вместе с Вами, то необходимо установить принадлежность имущества. Доказательствами могут быть любые показания свидетелей, иные сведения, а не только вещдоки. Заявление милиция в любом случае примет, но все сказанное выше относится скорее не к принятию заявления, а к следствию. Кроме того дополнительным (косвенным) доказательством может служить факт отсутствия работы, а, следовательно, дохода.

Ответственность за подобные действия наступает по п."г" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), либо по п."б" ч.3 той же статьи (в крупном размере, если стоимость похищенного превышает 500 минимальных з/п, т.е. чуть больше 40 тыс. руб.). Наказание - соответственно от 2 до 6 или от 5 до 10 лет лишения свободы.

Вопрос № 12034988

22.01.2017, 18:05

Что делать если вес изделия на квитанции ломбарда и на весах не сходится?

Что делать если вес изделия на квитанции ломбарда и на весах не сходится?

Ответы юристов

22.01.2017, 18:07

Необходимо указывать как на весах квитанции грамма иначе заменит изделия на другую. Всего хорошего вам и хорошего вечера.

Вопрос № 4172718

14.06.2014, 21:32

Ломбард квитанция утеря.

Хочу узнать задолженность в ломбарде а квитанция утеряна.

Ответы юристов

14.06.2014, 21:35

Утеря квитанции не является препятствием. Чтобы узнать наличие либо отсутствие задолженности.

14.06.2014, 21:36

Вам скорее всего вещь уже не вернут, тем не менее попробуйте узнать без квитанции.

14.06.2014, 22:57

Кроме квитанции, вам должны были выдать договор, кроме того у второй стороны есть копия квитанции и запись в регистрационном журнале. Обратитесь в ломбард, я не думаю, что у вас возникнуть существенные трудности.

Вопрос № 11547787

21.10.2016, 10:41

Ломбард квитанция утеря

Мною была утеряна квитанция в ломбарде.

Правомерно ли требование оплатить 50 рублей?

Ответы юристов

21.10.2016, 10:46

Абсолютно правомерно, и это ещё "по-человечески". Поскольку ломбард вообще не обязан выдавать Вам дубликат квитанции.

Вопрос № 12397459

09.04.2017, 10:25

Ломбард квитанция утеря

Сын моей сестры сдал в ломбард монитор и приставку, внезапно умер, в суматохе она утеряла квитанции. Как можно получить вещи обратно?

Ответы юристов

09.04.2017, 10:27

---Здравствуйте, только придётся обращаться в суд по данному вопросу, и по фамилии и инициалам, устанавливать происхождение вещей. Удачи Вам, и всего хорошего.

09.04.2017, 10:55

Обратитесь в ломбард, со свидетельством о смерти и вашим паспортом. Делайте перезалог, квитанции вам восстановят в ломбарде. А имущество из ломбарда сможете после того как вступите в права наследования.

Вопрос № 14701586

13.10.2018, 21:53

Может ли посторонний человек выкупить мое золото с ломбарда? Если при нем будет оригинал моего паспорта и квитанция с ломбарда.

Может ли посторонний человек выкупить мое золото с ломбарда? Если при нем будет оригинал моего паспорта и квитанция с ломбарда.

Ответы юристов

14.10.2018, 05:05

Если вопрос о правовых основаниях выкупа за Вас - тогда нет, конечно. Действовать от Вашего имени - он в таких, гражданско-правовых отношениях, может лишь при наличии доверенности от Вас.

Вопрос № 10941164

03.07.2016, 03:11

Брат жены украл телевизор и сдал в ломбард. Могу ли я его выкупить? Квитанция из ломбарда у меня. Он скрывается. Живём вместе.

Брат жены украл телевизор и сдал в ломбард. Могу ли я его выкупить? Квитанция из ломбарда у меня. Он скрывается. Живём вместе.

Ответы юристов

03.07.2016, 03:12

Выкупить может только тот кто сдал в ломбард. Вам нужно заявление в полицию подать.

Вопрос № 14966497

11.12.2018, 11:16

Пожалуйста можно ли выкупить телефон из ломбарда, если нет человека который заложил но есть его документы (паспорт) и квитанция?

Пожалуйста можно ли выкупить телефон из ломбарда, если нет человека который заложил но есть его документы (паспорт) и квитанция?

Ответы юристов

11.12.2018, 11:40

Обратитесь к руководству ломбарда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских