Как родителям разводившимся 12 лет назад вернуть свидетельство о расторжении брака?

• г. Москва

Родители развелись 12 лет назад, однако мама так и не забрала свидетельство о расторжении брака. Скажите, пожалуйста, куда обратиться маме: в суд, где родители разводились или же в местный ЗАГС (но там как я понимаю выдадут дубликат, а не оригинал)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас не выдают свидетельство о расторжении - выдают только выписку, за которой она должна обратится в тот же суд, где проходил брако-разводный процесс

Петр, обращаться нужно в ЗАГС по месту регистрации брака. Если решение о расторжении брака судом в органы в ЗАГС не выслано. то обратитесь в суд за решением суда. И уже с судебным решением обратитесь в органы ЗАГС для выдачи Вам свидетельства о прекращении брака.

Если разводились в суде, то в суд. Если в ЗАГСе, то в ЗАГС.