Как выделить супружескую долю матери в совместно нажитом имуществе после развода и смерти отца?

• г. Москва

Родители развелись 12 лет назад, раздела имущества не было, жили в одной квартире. Отец умер. Скажите, пожалуйста, маме для выделения супружеской доли в совместно нажитом имуществе необходимо заводить отдельное наследственное дело, или же она сможет это сделать в рамках наследственного дела, которое открою я как наследник. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ваша мама наследником не является, все действия в том числе свидетельство на долю в вправе будет выдаваться нотариусом ведущим наследственное дело

Супружеская доля в наследственную массу не входит

Все свидетельства будут выданы нотариусом в рамках одного наследственного дела.

Здравствуйте, Петр.

наследственное дело всегда одно, и другого быть не может. Ваша мама вправе обратиться к нотариусу, у которого открыто данное дело, с заявлением о выделе супружеской доли, предоставив все необходимые документы 9свидетельство о браке, о праве собственности, о разводе). Если нотариус по какой-либо причине откажет, она сможет потребовать выдела ей доли в судебном порядке, предъявив иск к наследникам, ПОСЛЕ того, как они примут наследство.

С уважением,

Никита Андреевич.