Разъясните пожалуйста, как я могу вернуть свои вещи,

находящиеся на квартире человека, не желающего их отдавать на основании материальных претензий к моему родственнику, одно время проживавщему в этой квартире по устной договоренности с этим человекому. Во время проживания моего родственника на этой квартире, я оставил у него на некоторое время некоторые свои вещи. К сожалению, именно на это время пришлось обострение разногласие между моим родственником и этим человеком в вопросе платы за жилье, из-за чего мой родственник был вынужден сменить жилье. При переезде на другую квартиру он не смог сразу забрать мои вещи, всякие же последующие попытки сделать это натыкались на сопротивление хозяина квартиры, выдвинувшего необоснованные, по мнению моего родственника, материальные претензии к нему. Попытки найти консенсус в сумме копенсации оказались безуспешными. Могу ли я через суд добиться возвращения своих вещей, при условии что я смогу доказать права собственности на них? Если да, то как это лучше всего сделать? Заранее спасибо.

вопрос №2294
прочитан 116 раз

В соответствии со ст.301 ГК РФ "собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения". Законом предусмотрена судебная защита нарушенных прав собственника (ст.11 ГК РФ), иск в соответствии с требованиями ст.117 ГПК РСФСР предьявляется в Федеральный суд по месту нахождения ответчика. В случае, если незаконно удерживаемые вещи являются индивидуально-определенными, т.е.вещи имеющие какие-то индивидуальные только им присущие признаки, то иск является виндикационным и должен быть озвучен "об истребовании имущества из чужого незаконного владения". Касательно вещей, определенных родовыми признаками (определяемы только числом, весом, мерой, не имеющих индивидуализирующих признаков), то к ним виндикационный иск невозможен. В этом случае в исковом заявление должно быть заявлено требование о возврате определенных вещей. Если же незаконный владелец вещи потребить, т.е. уничтожил, то собственник предьявляет иск о возмещении причиненных ему убытков.

Материальные претензии к вашему родственнику, не являются законным основанием для удержания Ваших вещей, если Вы не передавали их в залог по обязательствам Вашего родственника. Но в этом случае договор залога должен был быть заключен в письменной форме.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! Вам нужно обратиться в муниципалитет и переписать жилье на себя.


юрист Мартынов Владимир Владимирович:

К сожалению дарение отменить нельзя.Без веских причин.


адвокат Абакумов Александр Александрович:

Здравствуйте! Первое, Вам надо написать заявление в суд об отмене принятых обеспечительных мер, взять определение суда об отмене и предъявить его в росрегистрацию.


адвокат Паншев Сергей Леонидович:

Людмила, Ваша проблема - в неисполнении решения суда, причём очень длительное время. Сообщу Вам, что это - "любимая" тема для Европейского суда по правам человека.


адвокат Лукина Евгения Владимировна:

Конечно, дочь является наследницей первой очереди. Если кроме нее есть другие наследники первой очереди (родители мужа, другие дети, супруга, с которой зарегистрирован брак)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X