Помогите разобраться. Я и мои товарищи в соответствии с законом о детективной

и охранной деятельности желаем создать некоммерческую организацию - ассоциацию, которая бы занималась частной охранной и детективной деятельностью. В связи с тем, что мы по разному читаем ст. 13 закона, у нас появляются вопросы: 1. Может ли создать ассоциацию только один ЧОП или только один ЧП, или же ЧОП и ЧП вместе это должны сделать; 2. Сможет ли ассоциация заниматься предпринимательской деятельностью? Заранее очень вам благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Закон о частной детективной и охранной деятельности был принят в 1992 г., до принятия ГК РФ. В соответствии со ст. 6 Закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" со дня официального опубликования части первой ГК РФ, т.е. с 8 декабря 1994 г., юридические лица могут создаваться исключительно в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них гл. 4 ГК РФ.

Согласно ст. 121 ГК РФ ассоциация является некоммерческой организацией, создаваемой по договору между коммерческими организациями в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Таким образом, охранные и детективные предприятия могут создать ассоциацию, но не для цели получения прибыли и непосредственного оказания охранно-сыскных услуг (не может заключать договоры на оказание детективных или охранных услуг с конкретными клиентами и получать вознаграждение), а для представления и защиты своих интересов в отношениях с государственными органами или иными субъектами предпринимательской деятельности, а также для выработки общих норм поведения, которыми должны руководствоваться члены ассоциации во взаимоотношениях между собой, с клиентами, с правоохранительными органами.

Согласно п. 3 ст. 121 ГК РФ члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов, а члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации.

2. Относительно возможности ведения в рамках ассоциации предпринимательской деятельности в виде оказания охранно-сыскных услуг, то следует обратить внимание, что на основании абз. 2 п. 1 ст. 121 ГК РФ, если по решению участников (охранных и детективных предприятий) на ассоциацию возлагается ведение предпринимательской деятельности (оказание детективных и охранных услуг), то она должна преобразоваться в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном ГК РФ.

Возможен и другой вариант. Ассоциация может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе, либо вправе стать участником (акционером, пайщиком) действующих охранных или детективных предприятий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Получил лицензию 3 месяца назад,4 разряд, на работе требуют пройти периодическую проверку, так как вроде какие это изменения произошли в законе об охранной деятельности, действительно ли так? По моим сведениям периодическую проверку надо проходить по истечении 11 месяцев со дня получения.

ответы на вопрос:

Если вы официально трудоустроены и работодатель просит Вас провести пройти очередную проверку и вы не хотите терять работу и портить отношения с работодателем Пройдите и поскольку Законодательство в области в том числе охранной деятельности меняется очень очень часто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли ФЛ. являться одновременно и учредителем и директором ООО (частная охранная деятельность). Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Да учредитель может быть директором общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

г.Городец!

Да может и ОЧЕНЬ такое совмещение бывает особенно в небольших фирмах, да не только!

Т.К. в этом случае лучше контролируется деятельность организации и особенно её финансовые потоки!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2012 г

08:33 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, это не возможно, в связи с последними изменениями в законодательстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, физическое лицо может одновременно быть и учредителем и генеральным директором ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина, добрый день! Можно. Нельзя быть руководителем (директором) в двух ЧОП. А учредителем нескольких либо же учредителем и руководителем - можно.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Есть работающее ООО, могу ли я добавить как доп. оквэд 80.10 (охранная деятельность) и что для этого нужно.

ответы на вопрос:

Согласно закона о частной детективной и охранной деятельности Чопы не могут осуществлять иную деятельность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может ли ООО Частная охранная организация осуществлять охранную деятельность в отношении МУП Водоканал город Волжский.

ответы на вопрос:

Да, имеет такое право, если выиграет публичные торги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Чем регулируется охранная деятельность в частных заведениях (клубы, рестораны и т.д.).

ответы на вопрос:

Действующим законодательством Украины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Начальник Чопа, трудоустроил людей не имеющих разрешения на охранную деятельность (удостоверение частного охранника), куда сообщить? Тюмень.

ответы на вопрос:

Контроль за деятельностью охранных организаций осуществляет Рос гвардия. Сообщить можете в территориальный ОЛРР по месту нахождения Чопа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если ЦЛРР МВД вынес уведомление об отказе в выдаче организации лицензии на частную охранную деятельность так как не хватало одного документа, можно этот документ донести или придется по новой сдавать все документы на выдачу лицензии?

ответы на вопрос:

Если решение об отказе уже вынесено - то все документы нужно подавать с самого начала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение