Влияет ли наличие собственной квартиры в Москве на получение РВП и гражданства РФ гражданином из СНГ?

• г. Москва

Наличие собственной квартиры в Москве гражданина из СНГ каким-либо образом может помочь в получении РВП, гражданства РФ, имеет ли какое-нибудь влияние?

Ответы на вопрос (3):

Миха, здравствуйте! Обратите внимание на 9 пункт.

Документы на получение гражданства РФ

Основными документами для подачи в территориальные органы ФМС по месту временной регистрации (миграционного учета) на получение гражданства РФ являются (копии и оригиналы):

1. Свидетельство о рождении.

2. Паспорт или удостоверение личности. Для граждан Белоруссии паспорт серии РР.

3. Заграничный паспорт (если есть).

4. Основание для пребывания в стране. Российская виза, если иностранец из страны с визовым режимом пребывания в РФ, миграционное уведомление с отметкой о постановке на миграционный учет (для всех категорий иностранных граждан).

5. Миграционная карта, полученная на границе. Для всех иностранных граждан кроме Белоруссии. У РБ и РФ на сегодняшний день единое миграционное пространство.

6. Справка об отсутствии судимости (для всех стран, кроме СНГ).

7. Свидетельство о браке или о разводе (если есть).

8. Свидетельство о рождении детей (если есть).

9. Свидетельство о собственности на квартиру, частный дом (если есть).

10. Дипломы об образовании (если есть).

11. Иные документы, удостоверяющие акты гражданского состояния, имеющие отношения к вопросу легализации, натурализации и пребывания в России. Например, разрешение на работу с постановкой на миграционный учет сроком на 1 год, статус РВП с регистрацией на 3 года, вид на жительство в регистрацией.

12. Медицинские справки о состоянии здоровья.

13. Анкеты.

14. Фотографии.

15. Иные документы на получения гражданства РФ (заграничные паспорта РФ, выданные российскими консульствами за приделами России, справки о гражданстве, официальные ответы на запросы ФМС и МИД).

16. Судебные решения по вопросам о гражданстве, в том числе постановления об изъятии незаконно выданных паспортов.

Может, это может служить Вашим местом жительства.

Здравствуйте.

Наличие квартиры в собственности может определить место жительства иностранного гражданина на территории РФ, на порядок получения гражданства (в общем или упрощенном порядке), это не повлияет. Нужно сначала получить вид на жительство, а потом смотреть, есть ли основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (без соблюдения срока постоянного проживания на территории РФ в течение 5 лет).

С уважением,

НикитаАндреевич