Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22941

15.12.2000, 08:23

Произошла квартирная кража у моей коллеги по работе, вынесли из квартиры вещи, технику, продукты.

Во время кражи находилась в квартире 20-летняя дочь хозяйки квартиры (связали скотчем). Месяц спустя находят грабителей (женщина-наводчица и три парня), заведено уголовное дело, началось следствие. У грабителей опечатана квартира. Опись пропавших вещей и стоимости их составлена и передана следователю. Скорее всего, что вещи не найдутся, так как они продавались на рынке. Что можно предпринять в данной ситуации и как оформить возмещение вреда материального и морального?

Ответы юристов

15.12.2000, 22:29

В такой ситуации нужно подать гражданский иск. Суд рассматривающий уголовное дело рассмотрит и этот иск. В исковом заявлении необходимо указать конкретные вещи, которые украли и их стоимость.

09.01.2003, 20:23

По делу ведется следствие. Признали ли Вашу коллегу потерпевшей и гражданским истцом по уголовному делу, если да, то как Вам советует предыдущий юрист, нужно подать гражданский иск, который будет рассмотрен в уголовном судопроизводстве.

Вопрос № 1150650

12.11.2010, 18:44

Возмещение вреда.

Возмещение вреда.

Ответы юристов

12.11.2010, 18:47

Вы отвечаете только в уголовном порядке, если есть состав преступления. Имущественные претензии должны быть удовлетворены только СК по ОСАГО и работодателем.

12.11.2010, 18:49

Он и будет отвечать, а потом подаст на вас иск в порядке регресса.

С Уважением, Колодок В.В.

Вопрос № 16537525

09.11.2019, 20:17

Возмещение вреда

По вине организации получила травму, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ. Могу ли требовать возмещения вреда от физического лица (руководитель), а также юридического лица одновременно?

Ответы юристов

09.11.2019, 20:52

Согласно ч.1 ст.54 УПК РФ в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение.

Таким образом Вы можете одновременно требовать возмещения вреда от лица привлекаемого к уголовной ответственности, а также его работодателя - физического лица, поскольку ответственность по данной категории дел предусмотрена за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Вопрос № 16537820

09.11.2019, 22:01

Привлекается к уголовной ответственности руководитель ООО (общества с ограниченной ответственностью). Иск о возмещении к руководителю и одновременно к ООО?

Ответы юристов

09.11.2019, 22:09

Нет гражданский иск к физическому лицу так как к уголовной ответственности юридические лица не привлекаются.

Вопрос № 17163402

30.03.2020, 18:31

Возмещение вреда

Почта России утеряла посылку принадлежащую юридическому лицу, которое не является отправителем в какой суд надо обращаться в мировой или в арбитражный? Договорные отношения межу Почтой и юридическим лицом отсутствуют так как юридическое лицо не является отправителем.

Ответы юристов

30.03.2020, 18:40

Александр!

В данном случае собственнику имущества нужно обращаться с письменной претензией к почтовой организации с соответствующим требованием. Рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)

Вопрос № 16512944

04.11.2019, 17:24

Возмещения вреда.

В 1999 году при исполнении служебных обязанностей, я получил травму, которая впоследствии признана военной травмой.

В 2000 году руководством Хасавюртовского РОВД Республики Дагестан были собраны документы для получения страховых и других выплат.

В 2001 году страховка была выплачена, однако по сегодняшний день 4.11 2019 год мною не получены компенсации по старому 805 приказу МВД

(Утрачено действие) 5 лет. денежное содержание. А также по новым приказам Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июня 2012 г. N 590 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам"

Как я могу их добиться?

Ответы юристов

05.11.2019, 10:25

Обратитесь письменно. Если откажут, обжалуйте отказ в суде.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2019, 11:50

Расул - только судебный вариант. И вам повезло, что на требования о возмещении вреда здоровью не распространяется срок исковой давности.

Вопрос № 15910206

13.06.2019, 08:14

Возмещение вреда

От преступления рядом лиц нанесен ущерб бюджету. Ст. 160.4 Удовлетворен гражданский иск прокурора о взыскании в солидарном порядке этого ущерба. Один из виновников умер, еще до удовлетворения иска, кто должен погашать его часть.

Ответы юристов

13.06.2019, 08:16

Неисполненное одним из солидарных должников ложится на других солидарных должников.

Цитата:

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Цитата:

Вопрос № 17027345

01.03.2020, 21:51

Возмещение вреда здоровью

Меня избили на улице. Следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела на основании того, что отсутствует вред здоровью для привлечения к уголовной ответственности. После неоднократных жалоб в прокуратуру. Следователь выделил материал проверки и направил для рассмотрения административного дела. Административное ничем не закончилось в виду того, что не нашли лицо кто это совершил. Однако мной было установлено одно лицо которое меня избило, личность этого субъекта могут подтвердить свидетели. Вопрос-могу ли я обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда без результатов проверки следователя и в рамках административного производства?

Ответы юристов

01.03.2020, 21:45

Нет, иск вы предъявить не сможете, так в результате уголовного и административного процесса лицо ни вам вред не установлено.

Вам необходимо обжаловать действия должностных лиц в прокуратуру или руководителю их или министерство. И установ. Жить виновное лицо. После этого вы можете предъявить иск о возмещении морального вреда к этому человеку.

Удачи вам!

01.03.2020, 21:46

К сожалению нет доказательств причинно-следственной связи между причинением телесных повреждением именно лицом, которого вы подозреваете. В рамках административного дела виновные лица не были установлены.

01.03.2020, 21:53

уважаемая Ирина! Можете, но нужны доказательства будут в суде. И если в рамках проверки сообщения об административном правонарушении или преступлении этот факт не подтвержден, то будет проблематично взыскать моральный вред при отсутствии установленного факта участия данного лица в причинении Вам вреда. А если доказательства будут, то есть все шансы взыскать компенсацию причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

01.03.2020, 22:05

Полагаю, что отказ в возбуждении именно уголовного дела по мотивам отсутствия вреда здоровью уже выглядит необоснованным. Смотрим,

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Избиение на улице уже похоже на хулиганские побуждения. Можете обжаловать это постановление в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Далее, если Вам стало известно о личности напавшего, то можете просить проведения новой проверки уже в отношении виновного лица.

Без процессуального документа в рамках уголовного или административного производства будет очень сложно вести речь о компенсации вреда морального.

01.03.2020, 22:09

В первую очередь Вам необходимо возобновить проверки по материалам, в ходе которых предоставить сведения о совершившем нападение лице. В случае привлечения его к ответственности, либо не привлечении, но по не реабилитирующим основаниям вы сможете взыскать компенсацию морального вреда и вреда здоровью. Для квалификации действий по 116 ук рф вред здоровью не является необходимым признаком, важен мотив.

01.03.2020, 22:38

Формально вы обратиться можете в суд, но доказывать вину негодяя будет сложно. Поэтому в таких делах необходимо добиваться привлечения виновника либо к уголовной, либо к административной ответственности. В вашем случае, судя по всему, речь идет по ст.6.1.1 КоАП РФ. Если нет вреда здоровья, значит дела быть не может, но к административной ответственности привлечь можно. Поэтому если известна личность нарушителя, нужно добиваться его привлечения к административной ответственности, а этим должен заниматься участковый, а не следователь.

02.03.2020, 10:27

Перспектив у такого обращения нет.

Потому что полицией не установлен факт причинения побоев именно этим лицом (ст. 6.1.1. КоАП РФ)

Поэтому в таком случае надо сначала разобраться с административным делом.

А потом уже подавать иск на конкретного человека (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Вопрос № 17403429

25.05.2020, 10:07

Возмещение вреда здоровью при смерти

Можно ли составлять иск о возмещении вреда здоровью и возмещении морального вреда при смерти? Жена погибла при непрофессиональных действиях врачей. Во время беременности на последних сроках ей делали кое какое опер. Вмешательство, в результате которого она умерла.

Ответы юристов

25.05.2020, 10:12

Если Вы считаете, что смерть наступила в результате действия врачей, то это повод для возбуждения уголовного дела - обращайтесь с заявлением в прокуратуру

Если врач будет признан виновным. То вы как потерпевший (в случае признания Вас таковым) имеете право требовать компенсацию морального вреда.

25.05.2020, 10:13

Да, можно. Для этого Вы должны быть признаны потерпевшим в уголовном деле.

25.05.2020, 12:33

Обратитесь в соответствующие органы с заявлением о проведении проверки: в следственный комитет о причинах смерти; в Территориальный фонд обязательного

медицинского страхования; в Территориальный орган

Федеральной службы по надзору

в сфере здравоохранения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских