Рассчитывать на алименты во время отпуска по уходу за ребенком - размер и возможности

• г. Братск

У нас гражданский брак. Через месяц должен родиться общий ребенок. Могу ли я рассчитывать на алименты (в случае необходимости) на время, пока я буду находится в отпуске по уходу за ребенком, хотя бы до достижения им 1,5 лет, кроме алиментов на содержание ребенка. Если могу, то в каком размере может быть общая сумма алиментов? Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Вы, безусловно, вправе сразу же после рождения ребенка взыскать в судебном порядке с его отца алименты. В случае, если ребенок при регистрации акта о рождении получит фамилию и отчество по имени и фамилии своего отца, то взыскать будет проще. Если ребенок будет записан на Вашу фамилию, то придется в судебном порядке устанавливать сначала отцовство, а затем взыскивать алименты. Алименты платятся до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

Отец вправе в добровольном порядке оказывать материальную помощь своему ребенку в твердой денежной сумме. Поскольку брак между Вами не зарегистрирован, рекомендую соглашение о размерах и видах такой помощи оформить нотариально.