Необходимость нотариально заверенной передачи дел и должности руководителю при увольнении - на основании каких документов и возможность избежать такой процедуры?

• г. Москва

Прошу разъяснить, на основании каких документов и действительно ли с начала этого года существует необходимость при увольнении руководителя организации нотариально заверенная передача дел и должности. Для уточнения - по увольнении по собственному желанию с поста генерального директора мною был издан приказ об увольнении и передаче дел и дожности моему заместителю с подписанием акта прима-передачи. Но по прошествии полутора месяцев учредители предприятия, которым я руководил, просят провести выше озвученные действия. Возможно ли избежать этой процедуры?

Ответы на вопрос (2):

На уровне законодательства - не существует такой обязанности. Может быть, прописано во внутренних документах организации или в трудовом договоре.

Уважаемый Игорь!

Ваши учредители от Вас просят подписать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и нотариально его заверить в связи с указаниями Налоговой.