Наследник столкнулся с вымогательством по задолженности умершего отца

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер 4 года назад. А сегодня я получаю письмо по месту его прописки о его задолженности перед банком. И что этот банк переуступил задолженность АСД. я,как наследник, должна ли как-то реагироваь? Или это просто вымогательство?

Кредит, кстати, был погашен.

Ответы на вопрос (3):

можете не реагировать.

Даже если вы приняли наследство после его смерти, что либо взыскать с вас невозможно, так как истек срок исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

Во-первых:

Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ !!!

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года.

Во-вторых:

АСД это так называемые коллекторы.

В России на сегодня отсутствует ФЗ "О коллекторах и коллекторской деятельности".

Поэтому действия данных коллекторов на территории НЕ законны.

Платить данным гражданам ничего НЕ надо, предложите им обратиться в Суд по данному вопросу.

Желаю вам УСПЕХОВ Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2013г

19:56 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Можете не реагировать

Спросить
Пожаловаться

Папа умер 2 года назад, я наследник. На папе был кредит. Сегодня пришло письмо на моё имя о задолженности папы перед банком, должна ли я платить кредит?

Через ФССП был выплачен долг перед Банком. Сейчас Банк переуступил право требования коллекторам. Оказалось, что Банк подал в суд на задолженность по основному долгу. А через 2 года переуступил договор коллекторам на взыскание задолженности процентов, начисленным на просроченную задолженность основного долга. Сумма превышает размер кредита. Что делать в этом случае? Спасибо.

Мне пришло письмо от Финанс кредит экспресс о том, что у меня задолженность перед банком русский стандарт по договору от 2002 год. В письме указана сумма задолженности 11 800 рублей. Я позвонила в эту организацию и попросила направить мне хотя бы детализацию моей задолженности, т.к. за 12 лет я не получала никаких извещений от банка, что я должна какие-то деньги. На мой вопрос сотрудник организации сказала, что ни банк, ни их организация никаких детализаций не дает. Как реагировать в данной ситуации, потому что ествественно с 2002 года у меня не осталось никаких подтверждений от банка, что кредит погашен. Спасибо!

В банке траст брал кредит в 2008 году на три года. Платил два года, дальше не платил, год назад пришло письмо от приставов о задолженности перед банком, оплатил. В кредитной истории висит задолженность перед банком, как убрать задолженность из кредитной истории?

У меня была кредитная карта, я полностью оплатила задолженность и получила справку от банка что моя задолженность перед ними погашена в полном объеме это было в ноябре 2013 года, а само заявление на закрытие карточного счета и расторжение договора было подано 21 июня 2014 года, а сегодня мне пришло письмо в котором написано, что банк сообщает мне о списании в 2016 году с балансового учета задолженности по моей кредитной карте и общая сумма списанного долга составляет 28170,53 руб и пишут что мне необходимо уплатить налог в сумме 3662 руб, также пишут что это уведомление не является прощением долга и моя задолженность перед банком сохраняется и банк вправе осуществлять работу по его взысканию, сегодня банк прислал письмо в котором есть как бы разъяснение того, за что я должна заплатить, это проценты за 2 года (когда я не платила) до того, как судебный приказ был исполнен.

Отец умер 2 года назад у него был не погашен кредит на суму 7100 сегодня пришло письмо из банка о том что наследники должны погасить кредит. Наследства у отца нету. Кто будет погашать кредит?

Задолденность была погашена в конце сентября перед суд приставами, затем мной была погашена задолженность перед банком, банк звонит и говорит, что деньги были сняты суд приставами со счета, хотя задолжености перед суд приставами уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер, подскажите пожалуйста чего надо опасаться. Ситуация такая; мне пришло письмо о задолженности перед банком на сумму 17 тысяч. Но банк передал эту задолженность в службу по принудительному взысканию (коллекторам) а банку я уже нечего не должна. Письмо было просто в ящике.

У меня была кредитная карта, я полностью оплатила задолженность и получила справку от банка что моя задолженность перед ними погашена в полном объеме это было в ноябре 2013 года, а само заявление на закрытие карточного счета и расторжение договора было подано 21 июня 2014 года, а сегодня мне пришло письмо в котором написано, что банк сообщает мне о списании в 2016 году с балансового учета задолженности по моей кредитной карте и общая сумма списанного долга составляет 28170,53 руб и пишут что мне необходимо уплатить налог в сумме 3662 руб, также пишут что это уведомление не является прощением долга и моя задолженность перед банком сохраняется и банк вправе осуществлять работу по его взысканию... помогите пожалуйста.. что делать..

Мне пришло письмо из банка о том, что у меня перед банком была задолженность по кредитному договору, банком было принято решение о списании данной задолженности, в связи с чем, у меня возник необлагаемый налог в в виде экономической выгоды и что я должен оплатить этот налог в Налоговый орган. Но я не брал в этом банке кредит, я брал кредит в другом банке, но тот банк, в котором я брал кредит разорился и был приобретён банком, который прислал письмо, который якобы списал мне задолженность, которая возникла у меня теперь перед новым банком. Но из нового банка мне звонили и сообщили, что готовы мне погасить часть задолженности перед банком, в котором я брал кредит, если я выплачу кредит новому банку. Я выплатил деньги, в Приходном кассовом ордере записано: Приём денежных средств в погашении кредита. И у меня есть Справка от этого банка, что у меня нет ссудной задолженности перед банком, но мне ничего не объяснили, что с меня ещё возьмут налог, с экономической выгоды, если бы я знал, то ни какой кредит в том размере, в котором я платил в новом банке, я платить бы не стал, правильно ли это, что банк информирует меня, что я должен заплатить в Налоговый орган доход с экономической прибыли, но ни какой прибыли у меня не было, я оплатил кредит банку, который у него не брал, а банк это представляет, что у меня появилась экономическая выгода. Я считаю, что банк должен платить налог с суммы кредита, которую я оплатил. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение