Наследник столкнулся с вымогательством по задолженности умершего отца

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер 4 года назад. А сегодня я получаю письмо по месту его прописки о его задолженности перед банком. И что этот банк переуступил задолженность АСД. я,как наследник, должна ли как-то реагироваь? Или это просто вымогательство?

Кредит, кстати, был погашен.

Ответы на вопрос (3):

можете не реагировать.

Даже если вы приняли наследство после его смерти, что либо взыскать с вас невозможно, так как истек срок исковой давности

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

Во-первых:

Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ !!!

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года.

Во-вторых:

АСД это так называемые коллекторы.

В России на сегодня отсутствует ФЗ "О коллекторах и коллекторской деятельности".

Поэтому действия данных коллекторов на территории НЕ законны.

Платить данным гражданам ничего НЕ надо, предложите им обратиться в Суд по данному вопросу.

Желаю вам УСПЕХОВ Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2013г

19:56 моск.

Здравствуйте

Можете не реагировать