Ограничения при использовании материнского капитала - Запрет на покупку жилья до достижения ребенком 2 года 6 месяцев и необходимость взять ипотеку

• г. Минусинск

Оформила документы на материнский капитал, хотела купить жилье, а мне ответили, что пока ребенку не исполнится 2 г. 6 мес. я не могу этого сделать, да еще и ипотеку придется взять. Кроме того мне запретили покумать дом у близкой родственницы. Законно ли это? и Когда я смогу купить себе жилье?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано по в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Однако согласно п. 6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.