Отказ в оформлении «Почетного Донора России» - что делать дальше и к кому обратиться?

• г. Реутов

Мне отказали в оформлении документов на «Почетный

Донор России». Я сдала 8 раз кровь и 53 раза плазму. По новому закону 8 кроводач просто аннулировались как то. Это правда? Подскажите пожалуйста куда обратится за справедливостью к Путину или к депутатам? Это же все против народа!

Ответы на вопрос (3):

Наверняка Вы сдавали платно, а по новому закону учитываются только бесплатные донации. Но даже, если бы платные учитывались, то для Почетного Ваших донаций недостаточно.

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов"

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".

3. Правила учета донаций и суммирования их количества в целях определения возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России" утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

4. Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России".

Также смотрите Постановление Правительства РФ от 26.11.2012 N 1228 "О порядке награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком "Почетный донор России"".

БЕЗВОЗМЕЗДНО. О ПЛАТНОМ ДОНОРСТВЕ И РЕЧИ НЕТ

Не надо так кричать. У Вас должны быть справки, подтверждающие донации. Если нет, обратитесь в мед.учреждения, где сдавали кровь и плазму. Вы и сами видите, что пока на "Почетного донора" донаций у Вас недостаточно.

Сама не кричи. справки на руках. Сразу видно вы далеки от этой части жизни. Попробуйте подарить жизнь больным детям как мы это делаем!!! желаю удачи в новых начинаниях!!!

Какая хамка! Прекратите кичиться своим спасением. Вполне могли бы прочесть закон самостоятельно без юристов.

Ничего не попробую благодаря нашей медицине, навсегда закрывшей мне дорогу к донорству. Без удач Вам!