Оплата госпошлины и налоги при продаже недвижимости - разъяснения и инструкции

• г. Москва

Я ранее задавала вопрос-Вопрос № 2287462 от 14.03.2013 16:01 из раздела Недвижимость. Сделки с недвижимостью. Мне дали вот такой ответ: Вы можете продать квартиру сразу после получения свидетельства, подтверждающего Ваше право собственности на эту квартиру

Договор купли-продажи с покупателем не обязательно регистрировать у нотариуса, можете с этим договором идти сразу в УФРС.

Для регистрации достаточно Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру, договора купли-продажи, квитанции на оплату госпошлины за регистрацию сделки, квитанции госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

Я вот только не поняла несколько вещей, разъясните мне пожалуйста:

1.Вот было написано что: Для регистрации достаточно Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру, договора купли-продажи, квитанции на оплату госпошлины за регистрацию сделки, квитанции госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

А квитанцию на оплату госпошлины за регистрацию сделки и за регистрацию перехода права собственности где я могу получить? Их дают в регистрационной палате? Эти 2-е квитанции относятся к продавцу или последняя к покупателю?

А если я продаю квартиру за 400000 рублей мне все равно надо оплачивать госпошлину? А какие-то налоги мне необходимо платить?

Зранее Вам огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Количество квитанций с 01.03.2013 г. изменилось и договор купли-продажи который Вы представите в регистрирующий орган теперь не подлежит регистрации, а следовательно гос.пошлину полатить не надо. Так как Вы будете являться продавцом никаких гос.пошлин платить при продаже Вам не придется, а вот покупатель за регистрацию права собственности должен будет оплатить гос.пошлину в сумме 1 тыс.руб. на расчетный счет который можно узнать в регистрируещем органе. К числу документов которые необходимо Вам будет представить относится также домовая книга, ну и копии всех документов также необходимо сделать. Налог с указанной суммы платить не будете, а вот декларацию в УФНС по итогам 2013 г. подать придется.

Договоры купли-продажи жилой недвижимости, заключенные после 01.03.2013 г., не подлежат гос.регистрации, поэтому госпошлина за гос.регистрацию сделки не уплачивается. Госпошлина за гос.регистрацию перехода права собственности уплачивается покупателем.

Квитанцию на уплату гос.пошлины можно взять в Росреестре. Госпошлина - это плата за регистрационные действия и с ценой договора никакой связи не имеет, сумма фиксированная.

Налог с дохода от продажи квартиры - 13%. Если квартира находилась в Вашей собственности менее трех лет и Вы еще не использовали право на имущественный вычет, то можете им воспользоваться и налог не уплачивать. Заявление на предоставление имущ.вычета и декларацию о доходах следует подать в налоговый орган по месту жительства в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки (т.е. до 30.04.2014).