Оплата госпошлины и налоги при продаже недвижимости - разъяснения и инструкции

• г. Москва

Я ранее задавала вопрос-Вопрос № 2287462 от 14.03.2013 16:01 из раздела Недвижимость. Сделки с недвижимостью. Мне дали вот такой ответ: Вы можете продать квартиру сразу после получения свидетельства, подтверждающего Ваше право собственности на эту квартиру

Договор купли-продажи с покупателем не обязательно регистрировать у нотариуса, можете с этим договором идти сразу в УФРС.

Для регистрации достаточно Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру, договора купли-продажи, квитанции на оплату госпошлины за регистрацию сделки, квитанции госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

Я вот только не поняла несколько вещей, разъясните мне пожалуйста:

1.Вот было написано что: Для регистрации достаточно Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру, договора купли-продажи, квитанции на оплату госпошлины за регистрацию сделки, квитанции госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

А квитанцию на оплату госпошлины за регистрацию сделки и за регистрацию перехода права собственности где я могу получить? Их дают в регистрационной палате? Эти 2-е квитанции относятся к продавцу или последняя к покупателю?

А если я продаю квартиру за 400000 рублей мне все равно надо оплачивать госпошлину? А какие-то налоги мне необходимо платить?

Зранее Вам огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Количество квитанций с 01.03.2013 г. изменилось и договор купли-продажи который Вы представите в регистрирующий орган теперь не подлежит регистрации, а следовательно гос.пошлину полатить не надо. Так как Вы будете являться продавцом никаких гос.пошлин платить при продаже Вам не придется, а вот покупатель за регистрацию права собственности должен будет оплатить гос.пошлину в сумме 1 тыс.руб. на расчетный счет который можно узнать в регистрируещем органе. К числу документов которые необходимо Вам будет представить относится также домовая книга, ну и копии всех документов также необходимо сделать. Налог с указанной суммы платить не будете, а вот декларацию в УФНС по итогам 2013 г. подать придется.

Спросить
Пожаловаться

Договоры купли-продажи жилой недвижимости, заключенные после 01.03.2013 г., не подлежат гос.регистрации, поэтому госпошлина за гос.регистрацию сделки не уплачивается. Госпошлина за гос.регистрацию перехода права собственности уплачивается покупателем.

Квитанцию на уплату гос.пошлины можно взять в Росреестре. Госпошлина - это плата за регистрационные действия и с ценой договора никакой связи не имеет, сумма фиксированная.

Налог с дохода от продажи квартиры - 13%. Если квартира находилась в Вашей собственности менее трех лет и Вы еще не использовали право на имущественный вычет, то можете им воспользоваться и налог не уплачивать. Заявление на предоставление имущ.вычета и декларацию о доходах следует подать в налоговый орган по месту жительства в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки (т.е. до 30.04.2014).

Спросить
Пожаловаться

При купле-продаже недвижимости нужно оплатить 2 госпошлины: 1) госпошлина за регистрацию сделки 2) госпошлина за регистрацию права собственности. Покупатель покупает жилую недвижимость под офис. Какая сумма госпошлин и кто их должен оплачивать?

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Правильно ли я понял, что существует:

1) гос. регистрация договора купли продажи

2) гос. регистрация права собственности, когда покупателю выдается свидетельство о праве собственности?

В какой момент переходит право собственности на квартиру от продавца к покупателю? Под регистрацией сделки подразумевается гос. регистрация договора купли-продажи? В какой момент для продавца безопаснее получить деньги с покупателя - до регистрации договора купли продажи или после? Какие могут возникнуть осложнения для продавца?

1) госпошлина за регистрацию сделки

2) госпошлина за регистрацию права собственности

Покупатель или продавец должен их оплачивать? Какая сумма госпошлин?

Через несколько дней выхожу на сделку в качестве покупателя комнаты (доли по документам) в 2 к квартире в ипотеку. Сколько ни пыталась, ни рылась в интернете, не пойму нескольких вещей -

Во-первых госпошлина, есть госпошлина на право собственности на долю, а есть гос пошлина на регистрацию прав с обременением - какая из них подходит в моем случае? Или заплатить нужно будет обе?

После подписания ипотечного договора, с продавцом едем к нотариусу подписывать договор купли-продажи, т.к. по закону такие сделки проводятся через нотариуса - тут вопрос, госпошлину мне нужно оплатить до подписания договора у нотариуса или после?

В тарифах нотариуса на заверение сделок такая же градация по виду сделки - тут тот же вопрос, мне нужно платить за регистрацию обременения? Или за регистрацию перехода прав собственности? Или обе?

Нотариус документы в Росреестр отправит сам или нужно будет дополнительно после совершения сделки со всеми документами самостоятельно ехать в Росреестр для регистрации договора?

Татьяна Викторовна большое спасибо за содержательный ответ!

В моем вопросе я не четко указал такой момент, что на руках у продавца нет права собственности из регистрационной палаты, а только «кадастр» и «справка» с БТИ. И раньше продавцу надо было сначала оформить это право собственности на себя (может это мое неправильное представление процесса?), а затем составлять договор купли-продажи и повторно в регистрационной палате перерегистрировать на покупателя.

А предлагается регистрацию собственности продавца пропустить, а сразу регистрировать участок на покупателя. И могут ли при этом быть трудности составлением договор купли-продажи, т.к. в него вносятся права на собственность. Вопрос №412958.

Хотим купить не раскорчеванный участок 6 соток в садоводстве. У хозяйки (продавца) есть «кадастр» и «справка» с БТИ, что на участке нет построек. Ей (продавцу) сказали, что можно оформить "договор купли – продажи" и нести его в Регистрационную палату и регистрировать участок сразу на покупателя. Только присутствие продавца и покупателя в Регистрационной палате обязательно. Реален ли такой вариант, и на сколько он (не) опасен.

Продала свою квартиру самостоятельно, без риэлторов. Покупатель радостно вручает мне квитанцию на мою фамилию об оплате госпошлины за регистрацию сделки. Я точно знаю, что все расходы по государственной регистрации сделки и перехода права собственности оплачивает Покупатель. Это прописано в Договоре, и это общепринятая практика, но Продавец мне не верит. К тому же Договор частично составляла я сама. Так получилось, что изначально текст договора писал юрист Сбербанка, нанятый Покупателем за деньги, но когда нас вызвали в Рег. палату и попросили внести кое-какие незначительные изменения в Договор, его пришлось полностью перепечатывать мне (т.к. поджимало время).

Я уже 2 раза в своей жизни покупала и продавала квартиры, и всегда все квитанции для Рег. палаты (госпошлины) оплачивал Покупатель за всех участников сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При купле-продаже недвижимости нужно оплатить 2 госпошлины: 1) госпошлина за регистрацию сделки 2) госпошлина за регистрацию права собственности. Покупатель - юр. лицо. Какая сумма госпошлин?

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение