Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22945

23.12.2000, 10:59

У меня угнали автомобиль и разбили. Угонщик установлен и дело передано в суд.

Угонщику 16 лет. Меня интересует, как будет происходить выплата материального и морального вреда. Каков срок выплаты?

Ответы юристов

23.12.2000, 12:10

В данной ситуации срок выплаты будет зависеть от наличия у правонарушителя материальных возможностей до решения Суда компенсировать материальный вред или желания родственников облегчить его положение и отношение к нему Суда.

В любом случае если на предварительном следствии Вами не был заявлен гражданский иск, то следует его заявить в первый же день Суда до начала рассмотрения дела по существу. Преимущество рассмотрения Вашего гражданского иска о взыскании материального и морального вреда в рамках уголовного дела заключается в освобождении истца (потерпевшего) от уплаты госпошлины.

Вопрос № 3279408

29.01.2014, 15:20

Угнали автомобиль застрахован КАСКО заявили в страховую через месяц могут нам отказать в выплате. Спасибо.

Угнали автомобиль застрахован КАСКО заявили в страховую через месяц могут нам отказать в выплате. Спасибо.

Ответы юристов

29.01.2014, 15:17

Страховые отказывают в выплате практически всегда, пока не будет принято решение по уголовному делу по факту кражи автомобиля. Если приостановят, то у следователя надо взять копии постановления о возбуждении, приостановления, копию ОМП, и с документами в страховую. Им это необходимо так как необходимо проверить версию инсценировки кражи.

29.01.2014, 15:21

Любой отказ страховой компании можно оспорить в суде путем подачи искового заявления.

29.01.2014, 15:24

А вопрос то в чем? Незаконно отказали, если риск был застрахован. Порядок подачи документов содержится в правилах. Вы не указали какая страховая.

29.01.2014, 15:24

Необходимо посмотреть правила добровольного страхования транспортных средств по поводу сроков, указанных для подачи заявление на выплату страхового возмещения. Если Вы пропустили данный срок, то Вам придется отстаивать свое право в судебном порядке.

29.01.2014, 15:27

Андрей, в 99% случаев страховые отказывают в таком случае - читайте договор КАСКО. Что не лишает вас возможности оспорить отказ в суде. Судебная тяжба будет тяжелой, но судебная практика показывает, что суды не всегда занимают сторону страховых компаний. В любом случае, у вас должны быть веские причины доказать, что просрочка на месяц была уважительной. Подготовьтесь. Удачи!

29.01.2014, 15:28

Уважаемый Андрей для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым, и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

Вопрос № 16558657

14.11.2019, 16:08

Угнали автомобиль, потом вернули и нашли угонщика, у машины повреждения, как взыскать материальный ущерб.

Угнали автомобиль, потом вернули и нашли угонщика, у машины повреждения, как взыскать материальный ущерб.

Ответы юристов

14.11.2019, 16:10

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вам материального ущерба, при этом необходимо провести оценку повреждения автомобиля, также получить на руки копию приговора угонщика.

С Уважением!

14.11.2019, 16:12

Будет возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ. в рамках данного дела Вы будете признаны потерпевшим, где имеете право заявить исковые требования о взыскании материального и морального вреда.

14.11.2019, 16:30

Александр, здравствуйте!

Для того, чтобы самым быстрым и экономным способом для себя, взыскать с виновного ущерб за повреждение угнанного автомобиля, Вам необходимо в рамках расследуемого уголовного дела сделать самому и законными способами понудить следователя к тому, чтобы по делу было выполнено следующее:

1) Вас обязательно признали по делу потерпевшим;

2) чтобы следователь обязательно назначил и провел по делу автотехническую, а если потребуется, то и оценочную судебную экспертизу, именно на предмет установления характера причиненных автомобилю повреждений и определения стоимости их восстановления. Если сейчас этого не сделать, то потом будете это делать за свой счет;

3) на основании сумм, указанных в заключении экспертов, Вы должны написать и подать следователю исковое заявление о возмещении этой суммы виновным;

4) на основании полученного от Вас искового заявления, следователь обязан будет признать Вас гражданским истцом. Современные следователи очень часто это не делают, специально отговаривают потерпевших это делать на стадии предварительного следствия, говоря им, что это им лучше заявить в суде. Не слушайте такого совета, если и Вам так советуют. Они это советуют потому, что если Вы это сделаете в ходе расследования дела, то тогда следователь обязан будет на только дело расследовать. Но принимать меры по полному возмещению Вам ущерба, а они это делать просто не хотят.

5) только выполнения всего указанного, можно вести переговоры с виновным или его родственниками о возмещении Вам причиненного ущерба.

Если потребуется дополнительная персональная консультация, готов ее дать на этом сайте и по его правилам. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

+ (961)9088454

15.11.2019, 14:03

в рамках рассмотрения уголовного дела, Вы вправе заявить гражданский иск. Обращайтесь, составлю грамотно, контакты под ответом.

Вопрос № 12041451

23.01.2017, 17:57

Угнали автомобиль. Угонщика задержали, был пьяный. После суда на машине висит штраф 30000 за пьяную езду. Как его снять?

Угнали автомобиль. Угонщика задержали, был пьяный. После суда на машине висит штраф 30000 за пьяную езду. Как его снять?

Ответы юристов

23.01.2017, 17:58

Если Вы подавали заявление в полицию по факту угона транспортного средства-то возьмите в полицию справку и предоставьте в ГИБДД. Это будет доказательством того, что Вы не передавали права управления транспортным средством лицу, находящимся в алкогольном опьянении.

23.01.2017, 17:59

Кристина!

Штраф весит не на машине.. штраф выносится на правонарушителя. Но так как правонарушитель попался на вашей машине то штраф на сайте ГИБДД показывает по данным вашей машины.

23.01.2017, 18:51

Когда было правонарушение за вождение автомобилем в нетрезвом состоянии? На машине висеть штраф не может, он висит за конкретным лицом, за вами или за угонщиком? Машина не платит штрафы. Вы обжаловали решение суда о привлечении вас к ответственности, доказывали суду, что в момент совершения правонарушения вы не имели возможность управлять ТС и поэтому не могли допустить нарушение ПДД. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вопрос № 2787852

20.10.2013, 19:49

Угнали автомобиль со стоянки, машина застрахована по полису ОСАГО. Может ли страховая компания возместить ущерб?

Угнали автомобиль со стоянки, машина застрахована по полису ОСАГО. Может ли страховая компания возместить ущерб?

Ответы юристов

20.10.2013, 20:25

Татьяна!

Страховая компания не возместит Вам ущерб по полису ОСАГО, поскольку угон автомобиля не является страховым случаем. Если Ваш автомобиль не застрахован по КАСКО, страховое возмещение Вы не получите.

Удачи!

21.10.2013, 15:35

О возмещении ущерба вы можете обратиться к виновнику угона, если он установлен

Пожалуйста, если вам нужна юридическая помощь, обращайтесь лично! Мои координаты находятся на этом сайте.

С уважением, Иркин Станислав Анатольевич.

Вопрос № 5195299

23.10.2014, 20:28

Угнали автомобиль. Прошло 2 месяца. Меня никуда не вызывали. Правы ли правоохр. Органы.

Угнали автомобиль. Прошло 2 месяца. Меня никуда не вызывали. Правы ли правоохр. Органы.

Ответы юристов

23.10.2014, 20:29

Угнали автомобиль. Прошло 2 месяца. Меня никуда не вызывали. Правы ли правоохр. Органы.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ НА бездействие органов дознания.

Удачи вам.

23.10.2014, 21:17

Максимальный срок предварительной проверки составляет 30 суток, после чего принимается соответствующее решение по материалу. Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то пока Вы не напишите жалобу, материал так и будет "валяться в архиве". Если постановление о возбуждении уголовного дела, то Вас все равно должны об этом уведомить и признать в качестве потерпевшего.

Вопрос № 6259112

08.03.2015, 18:30

Угнали автомобиль и разбили его. Как возместить убытки?

Угнали автомобиль и разбили его. Как возместить убытки?

Ответы юристов

08.03.2015, 18:32

Угнали автомобиль и разбили его. Как возместить убытки?

Тамара Георгиевна. Если найден угонщик. Обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб.

08.03.2015, 22:51

Необходимо составить исковое заявление, перед этим произвести оценку. Составить ходатайство следователю о приобщении иска к материалам уголовного дела. Заявление о признании Вас гражданским истцом.

Вопрос № 8136129

24.09.2015, 21:40

Угнали автомобиль, какие документы и когда нужно подать в налоговую, чтобы не приходил налог на авто?

Угнали автомобиль, какие документы и когда нужно подать в налоговую, чтобы не приходил налог на авто?

Ответы юристов

24.09.2015, 21:42

ПТС и заявление с паспортом. Вы какие действия предпринимали?

24.09.2015, 21:46

По факту угона возбуждено уголовное дело, по которому Вы признаны потерпевшим. Предоставьте в налоговую заверенную копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию постановления о признании потерпевшим и копию постановления о приостановлении производства по уголовному делу в связи с не установлением лица, подлежащим привлечению в качестве обвиняемого. Эти документы взять у дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело.

24.09.2015, 21:52

Как полиция закончит рассмотрение вашего дела по угону и дело закроют - можете обращаться в налоговую.

Вопрос № 8136197

24.09.2015, 21:45

Завели уголовное дело по статье угон

Справки из ГАИ нужны для налоговой?

Вопрос № 8136264

24.09.2015, 21:52

То есть нужно дождаться пока дело будет приостановлено или закрыто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских