Меня интерисует, как будет происходить выплата материального и морального вреда.

• г. Белгород

У меня угнали автомобиль и разбили. Угонщик установлен и дело передано в суд. Угонщику 16 лет. Меня интерисует, как будет происходить выплата материального и морального вреда. Каков срок выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! В данной ситуации срок выплаты будет зависеть от наличия у правонарушителя материальных возможностей до решения Суда компенсировать материальный вред или желания родственников облегчить его положение и отношение к нему Суда.

В любом случае если на предварительном следствии Вами не был заявлен гражданский иск, то следует его заяфвить в первый же день Суда до начала рассмотрения дела по существу. Преимущество рассмотрения Вашего гражданского иска о взыскании материального и морального вреда в рамках уголовного дела заключается в освобождении истца (потерпевшего) от уплаты госпошлины.