Я дал доверенность своему товарищу на продажу машины, он машину продал, а деньги за проданную машину не отдает заявляет, что деньги отдал.

Что мне делать в такой ситуации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Доказательством получения денег является расписка, которая выдается получающей стороной своему контрагенту (поверенному).

В случае, если Вы в действительности не получали от своего товарища денежные средства за проданную машину и не давали расписки об этом либо не удостоверили получение денег в какой-либо иной письменной форме, у Вас есть все шансы взыскать причитающуюся сумму в судебном порядке.

Кроме того, при определенных обстоятельствах действия Вашего товарища могут быть отнесены к уголовной юрисдикции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дал знакомому машину для продажи. Он ее продал, а денег мне не вернул. Прошел год.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отдала свою машину в автосалон на комиссию. Машину продали, а деньги мне не возвращают.

ответы на вопрос:

Светлана!

Претензионное письмо писать и в суд обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок выдачи денежных средств обычно указывается в договоре между комитентом и комиссионным магазином. Если он у вас пропущен, то составляйте претензию владельцам магазина. В случае неудовлетворения - отстаивайте свои права в судебном порядке. В суде вы можете потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами с даты просрочки по день вынесения решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написать им претензию, далее обратиться с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дал товарищу машину. А он её продал не снимая с учета. Оформлена на мне. Хочу вернуть без заявлений об угоне. Как?

ответы на вопрос:

Недостаточно данных для ответа.

Если в Ваших действиях нет совместного сговора с товарищем, продавшим машину, то без заявления возможно только путем самозащиты своих прав забирать автомобиль, как неосновательное обогащение. В противном случае, если деньги покупателем переданы под документы, то без заявлений получить обратно авто не получиться. Как минимум у нового пользователя возникает самоуправство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продал пол года назад машину а Деньги за неё не вернули! Машину эту уже продали!

Подскажите возможно мне вернуть свою машину!?

ответы на вопрос:

Подавайте исковое заявление в суд и признавайте договор купли-продажи недействительной. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно. Однако изложенные Вами обстоятельства не являются основанием для признания сделки недействительной. Согласно пункта 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 г., в силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглатттением сторон. Вместе с тем, согласно статье 1103 ГК РФ, положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102-1104 ГК РФ. Поэтому Вам придется обращаться в соответствующий районный суд с иском о расторжении договора купли-продажи транспортного средства и обязании произвести возврат транспортного средства, а также взыскании судебных расходов. Такие дела.

(текст отредактирован 01.07.2018, 12:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я дал на хранение свои колёса от машины на хранение, а он не отдаёт. но гараж не его.

ответы на вопрос:

Обратитесь с заявлением в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Римма, обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продали машину под расписку а деньги за неё не отдают имею право забрать ее и деньги не отдавать.

ответы на вопрос:

Такого быть не может, чтобы овцы были цели и волки сыты. Выбирайте что-то одно либо автомобиль, либо деньги. Если расписка долговая то как вариант взыскать по ней денежные средства через суд. Либо расторгать договор купли-продажи и возвращать автомобиль и судебные издержки. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продала машину по договору купли продажи передала документы а денег мне так и не отдали что делать.

ответы на вопрос:

В суд обращаться. Взыскивать деньги.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем Вы без денег передали документы.? Если по договору у Вас была рассрочка или отсрочка платежа и покупатель ничего выплатил, то обращайтесь в суд с иском о взыскании. Если не было такого условия, то расторгайте договор купли-продажи в судебном порядке и требуйте возврат авто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срочно в обращайтесь в суд. Вы можете подойти в к нам в офис на г. Астрахань ул. Кирова д.1 5 этаж офис 5 у нас вам помогут в вашей ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение