Можно ли написать заявление, чтобы комнату не сдавали, потому, что страшно жить?

• г. Москва

Приватизированная двухкомнатная квартира на двоих супругов. Муж умирает. Оставил завещание на 1 комнату (16 кв.м.) дочери от первого брака, а вторую комнату завещал жене (12 кв. м.). Дочь претендует на свою комнату и на 1/4 часть комнаты мачехи.

Имеет ли она право?

Жена очень пожилой и больной человек (70 лет) имеет детей от первого брака тоже.

Может ли она передать свои права на комнату (если они у нее есть?) своим наследникам?

В данный момент жена живет в своей комнате, а дочь ее покойного мужа сдает свою комнату. Люди живут там нехорошие, страшные (мужчина весь в наколках, 14-летний подросток зажигает газ и забывает выключить, ключи в дверях забывает). Можно ли написать заявление, чтобы комнату не сдавали, потому, что страшно жить?

Можно ли закрыть комнату дочери на ключ и запретить сдавать?

Если можно, то на основании чего, и куда обращаться?

Если можно, то ответьте, пожалуйста на все вопросы. Это очень важно!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квратира приватизирована на двоих, то комнаты не в собвтенности, поэтому невозможно наследовать комнаты. Завещание частично недействительно, если такое как вы указали, нужно его видеть и документы на квратиру.

Спросить
Пожаловаться

Супруги приватизировали квартиру (2-х комнатная).

Брак является вторым для обоих. В первых браках у обоих супругов имеются дети.

Муж умирает и завещает 1 комнату (16 кв.м.) своей дочери от первого брака, а вторую комнату завещает своей официальной жене (12 кв. м.).

Дочь требует 1/4 часть с мачехи. Имеет ли она на это право?

Может ли жена (мачеха) переписать (подарить, завещать) свою площадь своим детям от первого брака?

Может ли жена запретить дочери умершего мужа сдавать ее комнату?

Жена - женщина пожилая, а квартиранты, которых пускает дочь не совсем ответственные (включат газ и потом забудут, ключи забывают в дверях и т.д.).

Помогите пожалуйста!

Помогите пожалуйста разобраться в некотором вопросе.

Мужчина в пожилом возрасте женился (имеет двух взрослых дочерей).

Женщина на которой женился тоже пожилой человек и имеет двух взрослых сыновей.

Указанный мужчина имел дачу и двухкомнатную квартиру в которую прописана его новая жена. У дочерей свои квартиры и своя жизнь.

Мужчина умирает и оставляет по завещанию одну комнату своей старшей дочери.

Во второй комнате проживает вдова этого мужчины. Младшая дочь ни на что не претендует а старшая обещает вдове купить однокомнатную квартиру (видимо в зачет имеющейся дачи и квартиры) а себе комнату.

Но потом видимо передумала. По суду (заплатила судье) старшая дочь отобрала себе дачу и комнату 17 кв.м. в двухкомнатной квартире а вдове оставила комнату 12 кв. м. с оговоркой что и эта комната на троих - на вдову и двух дочерей.

Вдова может проживать якобы до смерти а потом все достанется Старшей дочери.

В настоящий момент старшая дочь сдает свою комнату а в другой комнате проживает вдова - очень пожилой и больной человек.

Вопросы:

Что неправильно было сделано при разделе имущества и есть ли возможность что либо предпринять вдове (сроки давности для таких дел какие?)

Имеет ли право один хозяин сдавать комнату если второй против и на основании чего?

Если вдова умирает - то кто займет ее метры (ее дети или упомянутая старшая дочь ее умершего мужа)?

Заранее благодарю прошу выслать ответ на электронный адрес.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Мы живем с мужем и его сыном от первого брака в комнате. Квартира двухкомнатная, вторая комната принадлежит матери мужа (она в ней не живет). Она написала завещание на сына мужа (внука) ,комната достанется ему. Она хочет эту комнату сдавать. У нас вопрос: 1. Можем ли мы выкупить эту комнату у нее и будет ли она стоить полную рыночную стоимость? 2. Можем ли мы не дать согласие, чтобы она сдавала эту комнату? Т.к. чужие люди в квартире нам не нужны. Спасибо за ответ!

Помогите выбраться из замкнутого круга. Я живу в гражданском браке в комнате моего мужчины. Раньше это была обычная 2-ух комната квартира. После развода счета разделили, и одна комната принадлежит ему, а другая его бывшей жене и дочке от первого брака. Ситуация следующая. На данный момент она в своей комнате не живет. Дочь ее живет у родителей, а она живет со своим мужем на съемной квартире. Так вот мы у нее ее комнату якобы снимаем за 80 евро каждый месяц, при этом ее комната закрыта. Когда мы пытались отказаться от ее комнаты, то она сказала: «Что будет ее сдавать различным уродам, чтобы нам житья не было (ее комната приватизирована). И я здесь жить не буду». Вопрос. Как нам выбраться из данной ситуации? И надо ли мне коренной москвичке прописываться в этой комнате? Ведь сейчас достаточно проживает людей в гражданском браке без прописки! С уважением.

Можно добиться выселение мужа сестры, у которого есть свой дом, но он проживает в квартире жены (муницыпальной), муж не имеет постоянной и временной прописки в ней. В данной квартире прописаны его жена, совершеннолетняя дочь жены (от первого брака), брат жены с 2 мя разнополыми несовершеннолетними детьми. Жена брата (,мать детей) проживает там же 13 лет (без постоянной прописки). Квартира 3 х комнатная,2 комнаты заняли сестра с мужем (в браке 3 года) и ее дочь. В 3 комнате живут брат с женой и 2 мя разнополыми детьми. Сестра брата с мужем специально не хотят уезжать в дом к мужу и освободить комнату брату с детьми и женой. Делают это назло.2 свои комнаты закрывают на ключ, тем самым не давая пользоваться лоджием. Можно ли пренудитьно через суд выселить мужа сестры из данной квартиры? Не ущемляют ли они права семьи брата, детей, и его жены? Что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть несовершеннолетняя (15 лет) дочь от первого брака, которая живет с нами (хотя при разводе суд определил, что ребенок будет проживать с матерью). Дочь вместе со своей матерью прописана в одной комнате в коммунальной квартире, эта комната приватизирована на них обеих. Мать девочки живет в другом городе. Девочка хочет жить отдельно в своей комнате, но проблема в том, что она не может попасть в комнату (ключей у нее нет), а ее мать отказывается отдать ключи. Имеет ли ребенок право проживать в комнате без согласия матери? Каким путем можно открыть комнату без согласия матери (как можно получить разрешение на "вскрытие" комнаты, замену замка) ?

Заранее большое спасибо за ответ.

Вопрос такой: все соседи в комунальной квартире являются собственниками своих комнат. Мы живём в своей комнате постоянно, а соседка не проживает и не прописана. Она хочет сдавать посторонним людям свою комнату. Можем ли мы, как соседи запретить ей сдачу внаём её комнаты? Спасибо!

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение