Можно ли написать заявление, чтобы комнату не сдавали, потому, что страшно жить?

• г. Москва

Приватизированная двухкомнатная квартира на двоих супругов. Муж умирает. Оставил завещание на 1 комнату (16 кв.м.) дочери от первого брака, а вторую комнату завещал жене (12 кв. м.). Дочь претендует на свою комнату и на 1/4 часть комнаты мачехи.

Имеет ли она право?

Жена очень пожилой и больной человек (70 лет) имеет детей от первого брака тоже.

Может ли она передать свои права на комнату (если они у нее есть?) своим наследникам?

В данный момент жена живет в своей комнате, а дочь ее покойного мужа сдает свою комнату. Люди живут там нехорошие, страшные (мужчина весь в наколках, 14-летний подросток зажигает газ и забывает выключить, ключи в дверях забывает). Можно ли написать заявление, чтобы комнату не сдавали, потому, что страшно жить?

Можно ли закрыть комнату дочери на ключ и запретить сдавать?

Если можно, то на основании чего, и куда обращаться?

Если можно, то ответьте, пожалуйста на все вопросы. Это очень важно!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квратира приватизирована на двоих, то комнаты не в собвтенности, поэтому невозможно наследовать комнаты. Завещание частично недействительно, если такое как вы указали, нужно его видеть и документы на квратиру.