Какие документы нам должны предъявить (типа разрешения на надстройку)?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем решили купить двухкомнатную квартиру. Подвернулся очень выгодный вариант (кв.м. по демпинговым ценам) - квартира в надстраевоемой над старым домом мансарде. Однако, строительная кампания требует предоплатой всю сумму. А стоительство еще не началось. Какие документы нам должны предъявить (типа разрешения на надстройку)? И какие финансовые документы мы должны получить в обмен на деньги?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии со ст.ст. 20, 21 Закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, с 01.04.2005 по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок (на мансарду).

6) учредительные документы застройщика;

7) свидетельство о государственной регистрации застройщика;

8) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) отчетность о финансово-хозяйственной деятельности застройщика по установленным формам;

10) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета (распределение) прибыли и убытков за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности и за фактический период предпринимательской деятельности при осуществлении застройщиком такой деятельности менее трех лет;

11) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.