Какие документы нам должны предъявить (типа разрешения на надстройку)?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем решили купить двухкомнатную квартиру. Подвернулся очень выгодный вариант (кв.м. по демпинговым ценам) - квартира в надстраевоемой над старым домом мансарде. Однако, строительная кампания требует предоплатой всю сумму. А стоительство еще не началось. Какие документы нам должны предъявить (типа разрешения на надстройку)? И какие финансовые документы мы должны получить в обмен на деньги?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии со ст.ст. 20, 21 Закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, с 01.04.2005 по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок (на мансарду).

6) учредительные документы застройщика;

7) свидетельство о государственной регистрации застройщика;

8) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) отчетность о финансово-хозяйственной деятельности застройщика по установленным формам;

10) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета (распределение) прибыли и убытков за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности и за фактический период предпринимательской деятельности при осуществлении застройщиком такой деятельности менее трех лет;

11) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим купить квартиру, над которой чердачное помещение перестроено в мансарду. Хозяева квартиры начали процедуру узаконения мансарды, но по некоторым причинам вынуждены срочно продавать квартиру, и мансарда не узаконена. На мансарду имеются следующие документы:

1. Технический паспорт, составленный по состоянию на 25.05.2007 г.

2. Документ об оценке технического состояния строительных конструкций объекта (мансарды), прилагающийся к техническому паспорту.

3. Протокол собрания собственников жилого дома с подписями всех жильцов, разрешающий реконструкцию чердачного пространства над квартирой, с последующим присоединением его к квартире.

3. Технический отчет о проведении испытаний и измерений электрооборудования и электроустановок от 14.06.2007 г.

Можем ли мы, купив квартиру, получить в дальнейшем право собственности на эту мансарду?

Можем ли мы использовать уже имеющиеся документы или нам придется получить их заново?

Какие еще документы для этого требуются?

С уважением, М.В. Рулева.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у нас была ипотека и мы погасили ее материнским капиталом. В течении 6 месяцев мы должны выделить долю детям в этой квартире (6 месяцев еще не прошли) но подвирнулся очень хороший вариант купить большую квартиру. Возможно ли получить у органов апеки разрешение на продажу своей квартиры без выделения детям доли, а выделить долю уже в жругой квартире которую мы приобретем (большей площадью). Спасибо.

Собираюсь купить квартиру. Предлагают очень выгодный вариант. В доме был выкуплен весь подъезд и сделан дом аппартаментов. Сейчас квартиры распродают по выгодным ценам а связи с запретом в жилых домах гостиниц, хостелов и тд.Говорят, что по документам это жилая недвижимость, а не коммерческая. Где именно в документах на квартиру написано что недвижимость жилая или спасибо.

Мы с мужем в разводе, у нас двое разнополых несовершеннолетних детей, проживаем и прописаны в однокомнотной квартире все вместе, квартира в аварийном состоянии, ждем переселения, квартира в собственности у бывшего мужа, я узновала что нам будут довать равноценную однокомнатную квартиру взамен этой квартиры. Есть у нас какие нибудь варианты что бы получить двухкомнотную квартиру?

Получили разрешение органов опеки на продажу квартиры и покупку квартиры от застройщика в строящимся доме. Свою квартиру уже продали и тут подвернулся вариант в соседнем уже построенном доме, квартира большей площади. Можно ли внести изменения в приказ или куптьь другую квартиру без внесения изменений?

Разрешается ли вообще и без согласия госорганов и жильцов дома, чтобы один собственник квартиры делал балкон и надстраивал мансарду? И если все жильцы дома согласны, а один собственник (над которым это делается) не согласен. Законно ли вообще надстройка мансарды (я слышала что категорически запрещено). Как правильно поступить чтобы не допустить надстройку мансарды и балкона?

Возможен ли через суд обмен трехкомнатной муниципальной квартиры, жилой площадью 40,3 м 2 на муниципальную двухкомнатную с доплатой. В квартире прописаны 4 человека: отчим, два брата и сестра (я). Причем при обмене на двухкомнатную в ней прописываются три человека. А я, добавив деньги к доплате от обмена, куплю себе однокомнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Наталья! Мне отец в 2002 г оформил дарственную на дом, мы прописали туда моего мужа, с нами еще проживала моя мама. В 2005 г строительная компания выкупала наши дома под снос и строительство девяти этажного жилого дома. Строительная компания перечислила нам деньги и мы купили маме однокомнатную квартиру и себе двухкомнатную. Однокомнатную квартиру оформили на маму, а двухкомнатную на меня. У нас есть ребенок 4 года, мы с мужем и ребенком прописаны все в этой двухкомнатной квартире. Теперь дело дошло до развода и мой муж не желает съезжать из квартиры. Могу ли я как-нибудь доказать, что это моя квартира и выписать его?

Дайте пожалуйста совет по следующей ситуации.

Есть квартира в 4-х этажном доме (кирпич-монолит), на последнем, 4-том этаже. Технического этажа нет. Над нами сразу крыша. Квартира в собственности. Есть очень большое желание сделать над этой квартирой мансарду (пристроить комнаты сверху). Дом находится на территории жилого комплекса из 10 домов. На некоторых из них сделаны подобные надстройки, но уже самим застройщиком. Это я к тому, что с эстетической точки зрения можно все сделать так, что внешнего вида дома эта надстройка не ухудшит.

Хочу уточнить процедуру получения разрешения на строительство, процедуру оформления, и регистрации в БТИ этой надстройки.

Как я поняла из вычитаного в интернете:

1. Нужно разработать план-проект надстройки в архитектурной компании.

2. С этим проектом пойти в райгосадминистрацию (не очень понятно, что это за организация) и получить там разрешение на право постройки приватизации площади под мансарду.

3. Получить справки в различных инстанциях (БТИ, санэпидем, пожарники...).

4. Направиться со всеми документами в администрацию города для получения разрешения на строительство.

5. Построить, зарегистрировать правоустанавливающие документы.

6. Пожалуй, главное. Собрать подписи всех собственников жилья. Это сделать практически невозможно, поскольку дом только что сдан и жильцов практически нет. Да и много двойных продаж. Суды будут идти годы.

Мы соседи пятиквартирного дома барачного типа дали одной из собственников квартиры письменное разрешение на строительство пристройки к её квартире. (она её построила без каких либо разрешений вышестоящих органов.) из её строительства начало вести стены наших квартир. Пристройку она ещё не узаконила. Как нам быть, ведь разрешения мы дали, но мы не предполагали что начнут рушатся наши квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение