8 800 505-92-64
164 юристa сейчас на сайте
2414консультаций за 24 часа
Николай, г. Томск
Николай Россия, г. Томск
23.01.2001 в 19:59
номер вопроса №22947
прочитан 300 раз

Можно требовать суда присяжных?

Рассматривается дело (кража). Можно требовать суда присяжных?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    24.01.2001 01:40

    Суд присяжных вообще по причине экономических трудностей действует не во всех регионах РФ,поэтому если в регионе,где обвиняемый привлечён к ответственности, такого суда нет,то дело все равно будет рассмотрено без участия присяжных.

  • Юрист Россия, г. Октябрьский  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    24.01.2001 00:51

    Уважаемый г-н Николай,

    в соответствии со ст. 47 Конституции РФ «обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом», это ознчает, что в случае если на территории, где проходит суд, действует суд присяжных, обвиняемый имеет право ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных. Однако, ст. 421 УПК РСФСР устанавливает, что по ходатайству обвиняемого суд присяжных рассматривает дела о преступлениях, перечисленных в 36 УПК РСФСР, в соответствии с которой, ему подсудны дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частью третьей, 152 частью третьей, 205, 206 частями второй и третьей, 208 частью первой, 209 - 212 частью первой, 227, 263 частью третьей, 267 частью третьей, 269 частью третьей, 275 - 279, 281, 290 частями третьей и четвертой, 294 - 302, 303 частями второй и третьей, 304, 305, 316 (в части, касающейся укрывательства преступлений, перечисленных в настоящей статье), 317, 318 частью второй, 321 частью третьей, 322 частью второй, 353 - 358, 359 частями первой и второй и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации и подсудны также все дела, содержащие сведения, составляющие государственную тайну. Если лицо обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, обвиняемый имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных, если это возможно хотя бы по одному из преступлений данной совокупности. Если по делу обвиняется несколько лиц, ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных вправе те из них, которым предъявлено обвинение в совершении преступлений, указанных в ст. 36 УПК РСФСР.

    Уважаемый г-н Николай, за дополнительной информацией по Вашему вопросу обращейтесь по E-mail (в целях экономии времени).

    Всего Вам доброго.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    09.01.2003 20:25

    Суд присяжных действует не во всех регионах и только по тяжким и особо тяжким делам.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение