Как решить проблему использования 250 кв.м. земельного участка под магазин, если не разрешено разделение на два участка?

• г. Малгобек

Имею земельный участок мерою 852 кв.м. под ИЖС, хочу 250 кв.м. использовать под магазин, а разделить на два участка не могу, поскольку 250 кв.м. не входить в предельный размер ИЖС, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Другого выхода просто нет, при этом нет никаких гарантий, что кадастровая служба выдаст Вам два кадастровых плана, а не отказ. Мало того, что законодательство о кадастре имеет уйму пробелов и абсурдных норм, так еще и кадастровые органы в разных регионах работают по разному. Если откажут надо будет решать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Хочу построить на участке ИЖС магазин под сдачу в аренду. Для этого хочу разделить на два участка. Какие должны быть границы, Сколько минимально метров от магазина надо отступить и от соседей, чтобы отмежевать второй участок под строительство этого магазина.

Два года назад получиои земельный участок по программе. Выделяли земельные участки под ижс семьям воспитывающим ребенка инвалида. У нас ребенок инвалид. Муж собственник участка.. при разводе как будет происходить раздел участка? Возможно разделить участок на три доои?

Хочу разделить имеющийся в собственности земельный участок площадью 12 соток на 2 участка каждый площадью по 6 соток. Какой размер минимального участка для ИЖС в Республике Башкортостан?

У меня земельный участок 1000 кв. м. я хочу разделить на два участка 600 кв м и 400 кв м и второй участок продать под магазин. В нашей зоне минимальный размер 450 кв.м. Удастся ли разделить участок до изменения вида разрешенного использования, если минимальный 450 а площадь второго участка 400 кв.м.?

Вопрос у меня таков-имею в собственности земельный участок, 15 соток, ижс, дом на нем.

В связи с финансовыми трудностями планирую разделить участок на 10 соток с домом и это продать, и участок 5 соток (так получается геометрически)-оставить его себе поставить маленький домик.

Согласно норм есть предельные минимальные и максимальные размеры участков, у нас мин. под ИЖС - 6 соток, но если я не ошибаюсь данные нормы имеют отношение к лишь новым образуемым ВЫДЕЛЯЕМЫМ муниципалитетом земельным участкам, но не к участкам уже в собственности и собственник вправе делить участки на размеры на свое усмотрение и распоряжаться ими!?

Прав ли я?!

Только большая просьба-кто хочет посоветовать-пишите, заранее благодарен... но не звоните и не приглашайте к своим юристам-пустая трата времени... бывал по другим вопросам...

Земельный участок 11 сот частное собственность под ижс, по участку проходят две газовые трубы, мишают для построении магазина что делать, спосибо.

У меня в собственности находятся 2 земельных участка площадью 9 и 5 соток. Разрешённое пользование обоих ижс. Земли населённых пунктов оба. На каждом по дому. Градостроительный регламент не предусматривает ижс в качестве разрешённых видов пользования. Хочу перевести их под гаражное строительство (основной вид пользования) Но минимальные размеры земельного участка под гаражи 12 соток. Для приведения земельного участка в соответствие с градостроительным регламентом хочу объединить 2 участка. Но возникает вопрос. Как я поставлю образованный земельный участок на кадастровый учёт если в соответствии со статьёй 11.9 земельного кодекса предельные размеры земельного участка должны соответствовать градостроительному регламенту а размеры участков под ижс не установлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков минимальный размер земельного участка под ижс в тверской области? Хочу размежевать один участок на два под ижс.

Имеется земельный участок предоставленный под ИЖС в собственности из этого участка часть изменили вид разрешенного использования под торговую точку для строительства магазина участок размежёван и имеется два кадастрового номера под и ИЖС и торговую точку. Теперь регистрационная палата не оформляет. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение