Сняли отпечатки пальцев со всех работников, не предъявляя при этом никаких обоснованельных документов.

• г. Нальчик

Произошла кража в отделе. Сняли отпечатки пальцев со всех работников, не предъявляя при этом никаких обоснованельных документов. Законны ли действия милиции? Какие должны быть основания для этого действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Николай,

основанием для этого дейсвтия явилось совершенное преступление. Данные действия милиции необходимы для успешного розыска преступника. Человеку, совершившему преступление следует срочно обратиться к адвокату или найти себе других квалифицированных защитников.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

В соседней квартире произошла кража. Оперативники сняли отпечатки пальцев у всех проживающих на 2 этажа выше. Законны ли действия сотрудников полиции?

Работодатель установил систему прохода на территорию по отпечаткам пальцев. И теперь требует сдать отпечатки всех работников. Отправили информационную рассылку, где объясняют, что на сервере будут хранится не сами отпечатки, а математическое описание (шаблон отпечатка пальца) и обратный процесс восстановления дактилоскопического изображения из математического шаблона не возможен. В связи с этим они не считают эти шаблоны биометрическим персональными данными согласно 152-ФЗ (ст. 11 п.1).

Насколько в данном случае законны действия работодателя? Какие документы кроме информационный рассылки он должен оформить при сборе отпечатков пальцев? Могут ли работники отказаться сдавать отпечатки на законных основаниях? За какой срок они должны быть предупреждены о переходе с пропускной системы на пропуск по отпечатку пальца? Если действия работодателя не законны, как зафиксировать отказ работодателя пропускать на территорию по причине не сдачи отпечатков пальцев?

24.04.2010 вскрыли гараж в гаражном кооперативе. Украли два комплекта зимних колес. Вызвали милицию кражу оформили, сняли отпечатки пальцев, ну и все такое. Всем конечно ясно, что на этом работа милиции закончена. Могу ли я возместить ущерб за счет данного гаражного кооператива, и если да, то какой должен быть порядок.

14.10.2010 в моем дачном доме произошла кража, вызвала председателя садового товарищества, начальника наших сторожей, милицию. У всех взяли отпечатки пальцев, опросили. В милиции сказали чтобы я сама выходила в суд на председателя и начальника сторожей. Я попросила у председателя копию договора с охранным предприятием, для того, чтобы ознакомится с обязанностями сторожей, но председатель отказал, объяснив, что он мне никаких документов предоставлять не обязан. Настроен очень агрессивно, даже разговаривать отказывается, говоря, что в принципе ничего страшного не произошло.

Ситуация та же: кража документов на квартиру, денег и ноутбук.

Какими должны быть действия милиции на вызов для расследования преступления? Они просто оформили протокол, осмотрев и опрос в пострадавших. Разве этих действий хватает, чтобы найти злоумышленника? Снятия отпечатков пальцев не было. Что делать, пока не прошло много времени от совершения кражи?

Дочка 15 лет находилась в компании одноклассников, где произошла кража денег. На следующий день добровольно сняли отпечатки пальцев, т.к. в комнату где пропали деньги она даже не заходила. Вопрос: если не найдут ее отпечатки пальцев, то в каком статусе она останется? В статусе свидетеля или на этом для неё всё закончится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шел по улице мимо увд остановили для проверки документов. С собой был студенческий. Завели внуть проверили. И сняли отпечатки пальцев. И так при мне еще 2.

насколько это законо? И что они дальше будут с ними делать. Если раньше не привлекался не служил. И как он заполняется этот лист ведь на него должно быть какое то основание.

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

2 женщины совершили кражу из нашей квартиры, отпечатки пальцев сняли у меня (жена), у дочки. У мужа не стали... теперь вызывают для снятия отпечатков мужа в полицию. Это обязательно? Если известно, что кража была женщинами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение