Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22949

25.01.2001, 12:00

Скажите верно ли утверждение, что очень трудно доказать виновность по ст.159 УК РФ.

Ответы юристов

25.01.2001, 12:16

Если это вам сказал следователь, то вы ему не верьте.

Он просто лентяй и не любит свою работу.

Все зависит от конкретных обстоятельств, опытности преступника, опытности следователя, сотрудников уголовного розыска, возможности "события" исчерпывающих доказательств виновности обвиняемого по делу.

Трудности у неквалифицированных следователей могут возникать при доказывании на предварительном следствии квалифицированного способа мошенничества путем "ОБМАНА или ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЯ".

Вопрос № 11548022

21.10.2016, 11:33

Уголовная статья, учитель, работа

Могу ли я работать учителем со статьей 327 ч 3? Сделала мед. Осмотр незаконно, устроилась на работу, но потом пришла с повинной, завели дело, сейчас официально прошла медосмотр. Но статья то уголовная... Могу ли я работать?

Ответы юристов

21.10.2016, 11:34

Согласно ТК РФ, К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

А именно:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Вопрос № 14905091

28.11.2018, 17:21

Уголовная статья за бунт в соц сетях

Мой сын 13 лет в закрытой группе в соц. сетях (только для одноклассников) призвал к бунту против против места проведения нового года, класс хотел в лагерь, а родители в кафе. Сейчас классный руководитель и директор хотят подать на нас заявление в полицию по статье 279 ук рф за поднятие бунта. Это было бы смешно, если не было правдой. Могут ли в полиции возбудить такое дело против него?

Ответы юристов

28.11.2018, 17:23

Анна, вы изрядно рассмешили.

Вы саму статью читали?

Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Он разве вооружен или предлагает изменить конституционный строй?

Да и уголовное ответственности он еще не достиг.

28.11.2018, 17:24

Вечер добрый, Анна.

Нет не будет такого уголовного дела - не состава преступления. Кроме того:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Цитата:
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Для статьи 279 УК этот возраст не снижен.

Вопрос № 12455246

27.04.2017, 09:38

Уголовная статья статья 112 часть 1

Я являюсь потерпевшим. С виновным в статье статья 112 часть 1 мы договорились о мирном соглашении. Я так понимаю, после подписания соглашения дело будет закрыто. Если к примеру повторится его деяния, будет ли учтено в другом судебном разбирательстве? И как стоит себя обезопасить в дальнейшем? Обвиняемый сосед по коммунальной квартире.

Ответы юристов

27.04.2017, 09:40

Сергей, у вас сложная ситуация. Помириться можете, но лучше вам обратиться к юристу очно. Что б просчитать ситуацию на будущее, до того. Как помиритесь.

27.04.2017, 09:41

В случае повторного совершения преступления прекращение уголовного дела в связи с примирением будет невозможным, ему придется понести наказание.

Удачи Вам!

27.04.2017, 09:41

Если опять повторится то конечно факт привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст 112 УК РФ будет учтен И тогда уже нельзя будет примириться Как себя обезопасить на будущее-здесь нет ни какого рецепта Гарантия безопасности может быть только в том случае, когда вы разъедетесь с соседом.

Вопрос № 10650038

26.05.2016, 11:38

Уголовная статья за дачу взятки.

Завели уголовное дело за дачу взятки 1000 р. по статья 291. часть 3

.свою вину признал,2 несовершеннолетних детей. Могут ли дать наказание в виде лишение свободы?

Ответы юристов

26.05.2016, 11:41

Могут дать в виде лишения свободы, но в случае если нет рецидива, непогашенных судимостей, данное наказание будет условным.

Зачастую обходится штрафом.

26.05.2016, 23:55

Я не был бы столь категоричным, это всё-таки 3 часть... Всяко может быть. Нужно знать ситуацию подробнее.

Вопрос № 12232512

02.03.2017, 19:00

Уголовная статья за тунеядство

Правда ли что ввели уголовную статью за тунеядство?

Ответы юристов

02.03.2017, 19:02

Цитата:
Правда ли что ввели уголовную статью за тунеядство?
Нет, не правда. Всё в проекте. Читайте Уголовный кодекс РФ.

02.03.2017, 19:06

Увы нет, пока это не Правда, что ввели уголовную статью за тунеядство, она в проекте на обсуждении в государственной думе России, но в ведут, надеюсь.

02.03.2017, 19:15

На сегодня точно такого закона нет и не будет принят в ближайшее время. Федеральные министерства настаивают, что наказание за тунеядство противоречит как действующей Конституции РФ, так и международным актам.

Вопрос № 7781666

23.08.2015, 15:59

Уголовная статья для опекунов

Пожалуйста может ли статья 159 часть 1 УК РФ быть поводом для отказа кандидату в опекуны.

Ответы юристов

23.08.2015, 16:00

НЕТ, эта стать не может служить причиной отказа.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 3844474

24.04.2014, 21:04

Уголовная статья за мошенничество за

Можно ли избежать уголовной ответственности по статье за мошенничество, уйдя в армию?

Ответы юристов

24.04.2014, 21:15

Не стоит даже надеяться на это.

25.04.2014, 13:13

Анна Николаевна, от ответственности можно уйти только в том случае, если есть шанс прекратить дело либо за отсутствием состава преступления, либо за примирением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских