Многодетная семья - как сохранить очередь на улучшение жилищных условий после трагедии
199₽ VIP

• г. Москва

Семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий 15 лет как многодетная семья.. Семья - отец, мать, трое детей, у старшего сына беременная жена иностранка 25 недель. Должны были сейчас оформлять получение квартиры по социальной ипотеке. Но случилась трагедия, погиб старший сын. Можем ли мы сохранить очередь на получение жилья?

Ответы на вопрос (3):

Согласно позиции Департамента жилья Москвы все программы по обеспечению жильем предназначены для ОЧЕРЕДНИКОВ, поэтому если вы хотите воспользоваться любой программой по улучшению жилищных условий, то нужно соблюсти условия признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно ст.7 Закона г.Москвы 14 июня 2006 года N 29 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" (условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях) жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они: 1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом; 2) имеют гражданство Российской Федерации; 3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; 4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; 5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Многодетной семьей в г. Москва считается семья, в которой не менее трех детей. Таким семьям предоставляется ряд льгот в различных сферах, например в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения. В Москве льготами многодетные семьи пользуются, пока младший ребенок не достигнет возраста 16 лет, в случае его обучение в школе, тогда до достижения им 18 лет

Обратитесь в жилищный Департамент.Но думаю. что с очереди как многодетная семья вас снимут. что не лишает вас права остаться в другой очереди.

Кирилл! я так понимаю, что без старшего сына вы были признаны многодетной семьей? В любом случае рекомендую предоставить заявление в произвольной форме о произошедших событиях, приложить свидетельство о смерти, справку о беременности.