Как купить долю в комнате на материнский капитал - условия и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пол жалуйста я прописана с 2 детьми в комм. Квартире там 2 комнаты помимо меня и детей там еще сестра с сыном 18 лет и брат с дочкой комм. Приватизированна как мне купить долю в комнате у сестры на мат капитал в законе написано что можно купить долю в комнате или квартире.

Так же средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения - долю в праве, если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение эта доля выделена в отдельное жилое помещение – комнату или комнаты.

Ответы на вопрос (1):

во первых --- если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение эта доля выделена в отдельное жилое помещение – комнату или комнаты. - выдел комнаты в МКД не реален и невозможен

во вторых - это невозможно поскольку сделка между взаимозависимыми лицами ...

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права одно. В нём написано: объект права: часть квартиры, назначение: жилое, общая пл.__кв.м, этаж__, адрес__. В свидетельствве не указана жилая площадь каждой комнаты, не указаны номера комнат в ком. квартире. В договоре на безвоздмездную передачу комнаты (изолированного жилого помещения) в ком. квартире, являющейся предметом договора найма жилого помещения, в собственность граждан, написано: ...безвозмездно получает часть квартиры общей пл.__кв.м, жилой пл.__кв.м. 2 комнаты (изолированное жилое помещение) размером__и__кв.м в __-ти комнатной ком. квартире общей пл.__кв.м, в том числе жилой__кв.м, по адресу__. Как продать одну из комнат, если св-во о госрегистрации права одно на две комнаты?

Есть 3 комн. Квартира, 4 доли - у родителей и у нас с братом. Могу ли выкупить у брата его долю используя мат. капитал? ПФР отвечает так: Покупка 1/2 квартиры/дома на средства МСК, если она принадлежит родственникам возможна. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Насколько я поняла из ответа, возможна покупка у родственника только (минимум) 1/2 квартиры, значит как моем случае покупка 1/4 квартиры невозможна. Правильно ли я поняла?

Покупаю комнату 18.8 кв.м за счет средств материнского капитала. Комната по документам является 1/2 долей жилого помещения площадью 37.4 кв. м, состоящего из двух комнат (той что покупаю я и другой комнаты 18.6 кв.м,принадлежащей другому собственнику) Лицевые счета комнат разделены. Договор купли продажи на комнату заключен у нотариуса, доли детям выделены. Одобрит ли пенсионный фонд такую покупку? В данный момент жду их рещения о перечислении средств материнского капитала.

У меня в собственности 1\2 доля в праве на жилое помещение из двух комнат. Комнаты полностью изолированы, отдельные входа. Как переоформить свою долю в отдельное жилое помещение или квартиру, так как хочу продать свою комнату, но покупателю не дают ипотеку на приобретение долевой собственности?. С уважением.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

т.е получается, что если квартира с обремениями, то использовать мат капитал нельзя?

Скажите пожалуйста, можно ли купить комнату за материнский капитал, если комната является 1/2 долей от жилого помещения, состоящего из двух комнат? Комната изолирована от второй комнаты и имеет отдельный вход. Дом кирпичный со всеми удобствами. Другого жилья в собственности у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла сестра с ней мы проживали в общежитии в 2 х комнатах 11 и 18 кв.м. под №5 и 6 которые нам остались после смерти мамы.

Когда мне исполнилось 18 лет данные комнаты были приватизированы в равных долях на меня и мою сестру. На обе комнаты открыт один лицевой счет на мое имя и я до сих пор оплачиваю все счета за комнаты.

2 Свидетельства права собственности выданы мне и сестре по 1/2 доли в каждой комнате.

Умерла сестра и я обратился к нотариусу для оформления наследства, собрал все документы и принес, все проверили и сказали что оплата будет вам по тарифу 6500 за каждую комнату как разные объекты.

Прав ли нотариус если в договоре бесплатной передачи в собственность граждан жилого помещения (который является документом основанием для регистрации прав собственности) Написано следующее: "Мэрия г... в лице... Безвозмездно передает жилое помещение по адресу: г. ... ул. ... д 1 помещение 5,6, в общую долевую собственность граждан а граждане занимающие данное жилое помещение по договору соц наима:

Я 1/2 доля.

Сестра 1/2 принимают.

Жилое помещение состоит из 2 х комнат общая площадь которых 30 кв.м в т.ч жилая площадь жилого помещения 30 кв.м. Жилое помещение расположено на 9 этаже 9 этажного здания"

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Хочу купить комнату в комунальной квартире с привлечением материнского капитала. Как узнать, подойдет ли та или иная комната? Что должно быть прописано в Свидетельстве о собственности комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение