Вопросы изменения решения отца о доме и претензии старшего сына к части дома при условии дарения

• г. Астрахань

Отец отдал документы на дом своей бывшей жене с сыном, они в нем живут, сам работает на севере, я тоже учусь в другом городе. Может ли он изменить свое решение в случае дарения, как я понял, и могу ли я претендовать на часть дома? Я старший сын, от первой жены, которая умерла, 22 года.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1142 ГК РФ . Вы наследник первой очереди :

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если квартира на момент открытия наследства будет входить в наследственную массу - То Вы будете иметь право претендовать на нее..

Если к этому моменту - ее уже передадут другому собственнику по договору дарения/К-П или др.. - то нет...