Уважаемая Александра из агенства Лигал Траст.

Дополнение в вопросу 25.10 в 9.00

Квартира, в которой я сейчас проживаю (75,34 кв.м) была приватизирована на 4-х человек в совместную, общую без определения долей собственность (Договор передачи №092650-002092 от 3.03.93 г.). Я-пенсионер с 1992 г., в настоящее время осталась одна:

бабушка мужа умерла в июле 1993 г., мать мужа - в ноябре 1996 г., мой муж - в декабре 1996 г.

Никто своей доли при жизни не выделял и завещаний не оставлял. Нас устраивал вариант совместной приватизации.

У мужа от первого брака остался сын, который 19 мая 1997 г. подал заявление в нотариальную контору на наследство: о выделении ему доли в квартире, и до сих пор никаких действий не предпринимает.

Помогите мне:

1. В каких долях будет разделена наследуемая часть квартиры?

2.Есть ли у меня преимущества, будучи женой и пенсионеркой и постоянно прописанной в квартире.

С уважением Л.Г. Орлова.

вопрос №2295
прочитан 20 раз

Уважаемая Орлова Л.Г! Ваша квартира является наследственным имуществом. Прослежу цепочку: Ваша квартира приватизировалась без определения долей, но несмотря, что эти доли не определены, они подразумеваются, поэтому при смерти бабушки мужа, они автоматически выделелись: Ваша квартира делилась на 4 части (1/4 + 1/4 + 1/4 + 1/4). После смерти бабушки наследницей ее доли (1/4) явилась Ваша свекровь. Таким образом у свекрови получилась 1/2 часть (половина) квартиры. После смерти свекрови ее наследником стал Ваш муж (ее сын), поэтому к его 1/4 части прибавилась 1/2 часть и у мужа получилась 3/4 часть квартиры, а у Вас - все тажа 1/4 часть. После мужа наследуете Вы и дети (в данном случае сын от первого брака). Согласно ст.532 ГК РСФСР при отсутствии завещания наследование производится по закону между наследниками в равных долях, таким образом 3/4 квартиры будут делиться пополам: 37,5% Вам и 37,5% сыну. Подводя итог, вы имеете в настоящее время Ваша доля - 62,5%, а сын имеет - 37,5 % от квартиры. Поскольку в 1997 году он подал заявление в нотариальную квартиру в наследство он вступил, и вместе с Вами является ее собственником. Преимуществ у Вас как жены и пенсионерки нет. Факт прописки в квартире не влияет. Вы как были прописаны в квартире так и останетесь.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X