8 800 505-92-64
86 юристов сейчас на сайте
1947консультаций за 24 часа
Nata, г. Москва
Nata Россия, г. Москва
25.01.2001 в 13:04
номер вопроса №22950
прочитан 86 раз

Верно ли утверждение, что сложно доказать виновность по ст.159 УК РВ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    25.01.2001 15:33

    Уважаемая Ната!

    Статья 159 УК РФ предусматривает ответственость за хищение чужим имуществом или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

    Для вынесения судом обвинительного приговора следствие должно предоставить неопровержимые доказательства того,что уже в момент завледения имущества путем обмана или злоупотребления доверием подсудимый имел намерение не возвращать имущество,а обратить его в свою пользу.

    По всем преступлениям,состав вины котрых не носит формальный характер, процесс доказывания вины представляет определенные трудности и зависит от наличия доказателльтсв,подтверждающих факт соверщения преступления, участие в нем обвиняемого(подсудимого),наличия умысла на совершение преступления. С учетом специфики данного преступления большое значение по данному составу имеют показания обвиняемого(подсудимого) о намерении или отсутствии намерения вернуть имущество,полученное от поткрпевшего или выполнить какие- либо действия в пользу потерпевшего или оказать услуги потерпевшему за полученное имущество и т.д.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение