Оформление страховки по кредитной карте после смерти - какие документы необходимы и что делать?

• г. Хабаровск

Моя сестра 19 февраля брала кредит картой на 50 т. р, 8 марта она умерла (острая коронарная недостаточность). нашли ее договор в хоум кредит банк, на нем стоит галочка на коллективное страхование. Пришли в банк там у нас взяли копии о смерти, сказали отправят в Москву и отправили нас в страховую компанию, звоним в нее они говорят, не могут найти такой договор, т.к видимо не был оплачен им взнос. Первый платеж она не успела внести. Подскажите какими документами руководствоваться, что должно быть на руках и как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Коллективное страхование – форма страхования, которая применяется для защиты от страховых случаев нескольких лиц, выступающих в качестве единого целого.

В банковской практике по договору коллективного страхования клиенты-заемщики, например, могут быть застрахованы от утраты трудоспособности, потери источника доходов, мошеннических действий со стороны третьих лиц.

Схема коллективного страхования выглядит следующим образом. Банк заключает единый договор со страховой компанией и предлагает своим клиентам присоединиться к нему при заключении кредитных соглашений или выпуске кредитных карт. В случае наступления болезни или смерти заемщика происходит гарантированное погашение его долга.

Сумма страхового возмещения, как правило, определяется в размере, равном сумме фактической задолженности клиента по кредиту на дату наступления страхового случая. При этом она не может быть выше первоначальной суммы кредита.

Стоимость присоединения к такому договору коллективного страхования составляет 1,5–2% от размера займа.

Коллективное страхование применяется не только в отношении заемщиков. Аналогичным образом с помощью подобной схемы часто покрываются и другие риски. Например, работодатели могут застраховать своих работников, если производство потенциально связано с повышенным травматизмом.

Кроме того, в развитых странах финансовые институты, юридические компании, медицинские учреждения защищают своих сотрудников-специалистов от возможных исков клиентов путем заключения договоров коллективного страхования профессиональной ответственности.

Договор коллективного страхования оформляется при помощи страхового полиса, который получает организация – инициатор коллективного страхового соглашения. А присоединившимся к этому договору может выдаваться на руки сертификат, подтверждающий их участие в программе.

В ряде случаев возможно получение индивидуального полиса. Однако важная особенность заключается в том, что участник коллективной программы не может влиять на договор страхования и его условия. Кроме того, часто цена аналогичной страховки при обращении непосредственно в страховую компанию оказывается значительно более привлекательной.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть кредит в банке Хоум Кредит, он застрахован. Она умерла 26 марта 2015 года. Я собрала документы и отправила в страховую компанию. Сейчас банк звонит и требует срочно оплатить задолженность, в банк я предоставила свидетельство о смерти. Подскажите пожалуйста, что в данный момент в этой ситуации мне делать. Спасибо.

В феврале 2011 года, я взял кредит в хоум банке. При выдачи кредита меня обязали сделать страхование на жизнь иначе кредит не дадут. В декабре 2013 года я кредит закрываю, и хочу что бы мене банк вернул страховку. На что мене банк отвечает, что мы страховки не возвращаем и мене нужно обратится в страховую компанию, где меня страховали. Я позвонил в страховую компанию и они мене говорят, что я могу расторгнуть договор, но страховой взнос мене обратно не вернут. Что мене теперь делать?

При получении кредита в банке Хоум кредит банк, обязательным условием было страхование в Дженерали ППФ. Я хочу досрочно погасить кредит, но должна выплатить помимо суммы кредита, сумму страховки. В договоре страхования не указывается пункт расторжения договора со страховой компанией. Подскажите, как уйти от выплаты страховой суммы. Кредит взяла 17 февраля 2013 г., досрочно погашу 13 марта 2013 года.

Является ли этот случай страховым по коллективному страхованию (по кредиту), В медицинском свидетельстве написано: смерть произошла от заболевания. Причина смерти: острая коронарная недостаточность, причина возникновения: острая ишемическая болезнь сердца.

Погасила кредит (банк Хоум кредит) досрочно. Написала письмо в страховую компанию (Хоум кредит страхование, бывшая Дженерали ППФ), выслала все копии договоров кредита и страхования. На что мне пришел ответ, что договор страхования со мной не заключался и основания для возврата нет.

Посоветуйте куда обратиться, пожалуйста.

Брали кредит в банке Русский стандарт. Кредит выплатили, и хотели взять справку о закрытии кредита, но в банке сказали, что они наш долг по кредиту продали в коллекторскую компанию. Мы туда пришли, а нам говорят что у них нет данных по нашему кредиту, но сказали что долг увеличился. Подскажите пожалуйста, как нам получить эту справку что мы не должны банку? У нас договор на руках и платежи тоже! Спасибо!

У меня такая ситуация... В 2006 году, моя мама активировала кредитную карту банка Хоум Кредит в форме овердрафта. Она брала 20000 рублей, со всеми процентами должна была выплатить 40000 рублей, если я правильно понимаю. До февраля 2009 года, моя мама выплачивала ежемесячно минимальный платеж, никаких просрочек не было. В кредит была включена страховка, как нам это обычно говорят.1 феврала 2009 года моя мама умерла от рака яичников. Мы сразу стали звонить в ООО "Чешскую страховую компанию".Там нам сказали, что нужен Договор страхования. Но обычно такие Договора не выдаются при выдаче кредита. У нас был только Договор об использовании карты. В общем после всех споров и неурядиц нам сказали прямым текстом, что мы же наследники, мы и кредит должны выплачивать по Закону. В настоящее время мне приходится выплачивать кредит, но сколько бы я не платила, сумма не уменьшается. И вот у меня такой вопрос:"Действительно ли я должна выплачивать этот кредит? И если да,то могу ли я отказаться от страховки, ведь она же была оформлена на маму, а мама уже умерла?! Кредит оформлен на маму, на меня они его не переоформляют. Я студентка заочного отделения и на данный момент не работаю, возможности платить за кредит нет. Как быть?"Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наступил страховой случай (острая коронарная недостаточность) банк требует перечень непонятных документов и отправки их в страховую компанию с моей стороны.

Очень нужна ваша помощь. Мой отец при жизни взял дорогостоящий товар в кредит сроком на три года, в ТРАСТ банке, успел оплатить только один платеж за первый месяц далее в связи с болезнью скоропостижно скончался. Что далее делать с кредитом? Мы с матерью спустя месяц поехали в банк чтобы уведомить их о смерти заемщика. Но они нам сказали что ничего не могут сделать до вступления в права наследования и смысла нет сейчас писать заявление и оставлять справку о смерти, то есть никакого свидетельства о смерти они у нас не взяли. Сказали приезжайте через пол года. И информации, был ли кредит застрохован тоже не дали сказали платите пока как обычно каждый месяц. Далее я почитала документы по кредиту и там где информация о стаховании в случае смерти или болезни стоит галочка что отец не согласен участвовать в страховании, но эта галочка поставленна не его рукой а напечатанна на компьютере, спрашивала у матери про страховку, но она сказала ничего не знает что отец сам с работниками банка оформлял. Что дальше нам делать с кредитом и нет ли обмана при его офорлении. Платежи по кредиту мы исправно платим, пол года со смерти отца будет в феврале. Как нам потом действовать подскажите пожалуйста поподробней.

Мой отец брал кредит в банке. Но 5 Марта он скоропостижно скончался. Договора кредитования мы не нашли. Обратились в банк, там выяснили, что кредит был застрахован. Говорят мы сами должны обратиться в страховую компанию для выплаты страховки. А пока это все будет решаться мы должны оплачивать этот кредит банку. Вопрос заключается в том, что в никакое наследство мы не вступаем, у него ничего не было. Должна ли его супруга или дети что-то платить банку, пока страховая компания решает этот вопрос? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение