Решением гор. суда работник был восстановлен на работе.

Владислав
• г. Оренбург
Вопрос №229511

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано. Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе? Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Решение суда, если оно обжалуется, вступает в силу после рассмотрения в кассационной инстанции. Поэтому до вступления решения в законную силу не было законных оснований издавать приказ об отмене приказа об увольнении и оснований для преступления работника к работе. Поэтому приказ об отмене не имеет юридической силы, так как неправомерен.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Владислав
• г. Оренбург
Вопрос №229589

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Соответственно был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе?

Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Jean
• г. Саратов
Вопрос №6423458

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его не восстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность не восстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

• г. Краснодар
Вопрос №12536579

В прошлом году я был уволен, после чего подал в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

Просил восстановить себя на работе и отменить приказ об увольнении.

Суд иск удовлетворил.

Ответчик допустил меня к работе уже после вынесения решения суда первой инстанции, при этом издав приказ о восстановлении на работе. Пункта об отмене приказа об увольнении в приказе о восстановлении на работе не было.

В апреле этого года меня снова уволили по сокращению штата.

Фактически тот прошлогодний приказ о моём увольнении продолжает действовать, т.к. не отменён работодателем, а процедура восстановления, согласно ФЗ об исполнительном производстве сводится именно к отмене приказа об увольнении.

Может ли факт того, что работодатель издал новый приказ об увольнении, не отменив предыдущий, самостоятельным основанием для моего восстановления после второго, свежего увольнения?

Вопрос №916614

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. В суде находится дело о восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Работнику на руки выдан приказ о его увольнении за прогул. Объяснений работодатель не требовал, писем и уведомлений не посылал. Однако в суде ответчик заявил, что увольнения не было, приказ был отменен.

Вопрос: если отмена приказа об увольнении была произведена "задним числом" как доказать это?

2. Поскольку ответчик утверждает что увольнения за прогул не было, то иск нет смысла рассматривать в суде. Судья говорит Истцу: измените исковые требования.

Вопрос: на какие требования можно их изменить? Может быть судья провоцирует на неправильное изменение исковых требований, чтобы отказать?

3. Если предположить, что приказ об увольнении был отменен, то значит должен был быть приказ о приеме работника вновь в организацию.

Вопрос: почему выдали на руки приказ об увольнении и что делать работнику (пока суд и другие инстанции решали что-то прошло уже полгода!).

Надеюсь, изложила правильно и жду ответа.

С уважением, Вилена.

• г. Москва
Вопрос №10003718

Решением суда восстановлена на работе. Работодатель издал приказ о восстановлении на работе. Как заставить работодателя издать приказ об отмене приказа об увольнении, чтобы получить причитающиеся по суду выплаты-за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда?

• г. Реутов
Вопрос №2456710

Как правильно сформулировать просительную часть кассационной жалобы. Я подавал иск о восстановлении н работе, в удовлетворении моих требований мне было отказано, апелляционная инстанция согласилась с доводами суда первой инстанции. Сейчас я подаю кассацию, но хотел бы изменить требование на изменение формулировки основания увольнения, без требования на восстановление. Как лучше написать в просительной части, что то типа прошу отменить решение суда первой инстанции и апелляционной инстанции и изменить формулировку основания увольнения, и передать дело в суд на новое рассмотрение, или рассмотреть его в кассационной инстанции.

И еще вопрос, необходимо ли приобщать к кассации апелляционное определение?

• г. Екатеринбург
Вопрос №16015080

В организации первоначально подписал работодатель увольнение путём перевода в другую организацию на основании заявления работника. Какое основание может быть для того, чтобы отменить данный приказ. Работодатель желает издать приказ на увольнение работника по собственному желанию. Не будет ли оснований у работника по обращению в суд по вопросу отмены первого приказа.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.