Как защитить репутацию и сохранить воспитание детей в сложной ситуации развода?

• г. Норильск

Как защитить свою честь и достоинство если муж обвиняет меня в измене (которой нет!) и подаёт в суд на развод? У нас двое детей: 14-лет и 9 лет (обе девочки). Муж заявляет, что старшую дочку забирает себе. Муж вместе с дочкой съехал с нашей общей жилой площади на съёмную квартиру после того, как я твёрдо заявила ему, что не собираюсь съезжать из нашей квартиры в ответ на его требование убираться вон! Старшая дочка сейчас со мной практически не общается, домой ко мне не приходит.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

Если муж клевещет на Вас и распространяет заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении супруга к уголовной ответственности за клевету.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.