Как защитить репутацию и сохранить воспитание детей в сложной ситуации развода?

• г. Норильск

Как защитить свою честь и достоинство если муж обвиняет меня в измене (которой нет!) и подаёт в суд на развод? У нас двое детей: 14-лет и 9 лет (обе девочки). Муж заявляет, что старшую дочку забирает себе. Муж вместе с дочкой съехал с нашей общей жилой площади на съёмную квартиру после того, как я твёрдо заявила ему, что не собираюсь съезжать из нашей квартиры в ответ на его требование убираться вон! Старшая дочка сейчас со мной практически не общается, домой ко мне не приходит.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

Если муж клевещет на Вас и распространяет заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении супруга к уголовной ответственности за клевету.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Текст сообщения:

Мой муж алкоголик. У нас общий ребенок: девочка 7 лет. Я подала на развод в суд после того, как он избил меня. Ушла из общей квартиры и забрала дочку.Mуж согласен на развод, но утверждает, что будет будет боротся за то,чтобы оставить ребенка себе. Что мне делать? Как сделать так. чтоб дочка проживала со мной?

Подала на развод и алименты. Есть 2 дочки 16 и 9 лет. Муж узнав об этом стал угрожать старшей дочке если она после развода останется со мной, то лишит ее всей недвижимости (бабушка оформила на дочку в собственность половину своей квартиры), даже стал бить дочку. Сказал, что заставит ее поехать на суд и подписать бумаги, о том, что жить будет с отцом. Это делается для того, чтобы не платить алименты. Как защитить дочек и себя? Мы боимся физической расправы. У меня есть переписка, в которой дочка пишет, как муж душит и бьет ее. Является ли это доказательством? Может надо заявление в полицию или в органы опеки написать? Заранее, спасибо за ответ.

После развода со мной остались двое детей-дочка и сын-инвалид. Место жительство детей в суде не определяли, но дети живут и прописаны со мной в квартире моего гражданского нынешнего мужа. Работать я не работала, живем на пенсию сына-инвалида, пособие по уходу за ним и небольшие алименты. С недавнего времени бывший муж хочет забрать старшую дочку (здорового ребенка) жить с ним. Он трудоустроен. Дочке 8 лет, её мнения в суде учитывать ещё рано. Велика ли вероятность того, что если будет суд, то дочку отдадут бывшему мужу?

Сейчас я в разводе. А когда я была замужем, родители мужа дали нам 250000 на нашу дочку, дочке тогда было 2 годика. Муж вложил эти деньги в покупку квартиры, которую купила его мама. Вопрос такой: После развода, могу ли я вернуть дочке 250000 или потребовать для дочки долю в кватире, в которую вложенны эти деньги? В переписке в электронной почте есть доказательсва того, что муж вложил дочкины деньги в квартиру. Дети живут со мной, муж не видел детей год. А у детей ни денег ни квартиры.

Мы с мужем в разводе, он отдал мне свою долю в квартире. У нашей 9-летней дочки своя доля. После развода дочка осталась со мной. Могу ли я долю дочки переписать на себя и как это сделать? Спасибо.

У нас с мужем две квартиры.

В трешке прописаны мы с ним и младшая дочка (30 лет) со своим сыном (8 лет).

Вторая квартира, двушка, подарена мужу его родителями и находится у него в сообстенности. В этой квартире прописана старшая дочь (33 года).

С мужем мы в официальном разводе два года. Имущество не делили.

Сейчас решили продать трешку, но для этого нам нужно всем выписаться и прописаться в его двушку. В которой прописана старшая дочка.

Обе квартиры кооперативные были и находятся в одном доме.

Трешка 55 м.кв. общая площадь двушка 49 м.кв. общая площадь.

Могут ли нас всех (мужа, меня, дочку и внука) прописать в двух комнатную квартиру?

Умерла теща. Осталась двухкомнатная квартира. Тесть умер давно. У тещи две дочки. Старшая дочка путем обмана сначала прописала свою дочку на одной трети этой квартиры, а потом не совсем в уме тещю (90 лет) уговорила на завещание для этой внучки на всю квартиру. Может ли вторая дочка требовать свою долю по завещанию, т.к. сама является недееспособной пенсионеркой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка, 80 лет. Продала две квартиры (документы есть) и купила квартиру в спб, оформили квартиру на дочку. Дочка умерла. Прописана в этой квартире 5 лет.

Какие у меня есть права на эту квартиру? Могу ли я оформить квартиру на сына? Или эта квартира переходит мужу или ребенку погибшей дочки?

Хочу спросить моей дочке от бывшего брака 18 лет она прописана у меня в квартире квартира не приватизирована с рождения дочка в ней не проживает у меня другая семья двое детей каковы мои шансы выписать 18 летнюю дочку из квартиры.

Сложилась такая ситуация. В квартире прописано три человека мать и две дочки, старшей дочке 24 года, а младшей 15 лет. Каждый является равным участником так как квартира приватизирована на всех поровну. Два года назад старшая дочка вышла замуж и нуждается в своем жилье, на требование разменять квартиру и получить свою третью часть мать заявляет, что она не заработала на эту квартиру. Вопрос возможно ли подать заявление в суд на размен имущества и получить свою третью часть? Или продать свою третью часть не зависимо от родственников?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение