Как действовать, если мне мешают осуществить свои права на часть унаследованной квартиры и я никогда раньше не обращался в суд?

• г. Одесса

В наследство получил часть квартиры. Мне припятствуют осуществить свои права. С судом никогда не сталкивался. Объясните, как быть?

Ответы на вопрос (1):

После регистрации права собственности на долю в квартире Вы имеете право,если хотите,зарегистрироваться в квартире без согласия других сособственников.Можете,если хотите,продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки доли остальными сособственниками.Цену назначаете Вы сами,но не можете продать сторонним покупателям дещевле,чем предлагали официально письменно другим сособственникам.Согласно ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать через суд защиты прав собственника от нарушений,не связанных с лишением владения,поэтому за вселением и обязанием не чинить препятствий к пользованию долей,а при необходимости определением порядка пользования жилой площадью квартиры,обращайтесь в суд с иском к другим проживающим в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Я получила в наследство 2/3 домовладения. Еще на 1/3 доли дома в 1994 году заявил свое право по наследству человек никогда там не проживавший, и даже никогда там не бывавший. О праве о заявил, но в наследство не вступил. Могу ли я продать свои 2/3 дома без этого наследника? Или мне надо его разыскивать (хотя это проблематично), что бы он оформил свою часть домовладения?

Получили в наследство по завещанию часть квартиры. В наследство вступили. Жить в этой квартире не хотим. В ней проживает родственник, который тоже имеет законные права на часть квартиры. Мы бы хотели получить деньги за свою часть. Но продавать родственник квартиру и делиться не желает. Как быть?

Унаследована третья часть квартиры между тремя наследниками. Двое наследников проживают в этой квартире, имеют свои части. Третий вступив в права наследования в квартире не появляется, никаких действий со своим наследством не совершает. Не теряет ли третий наследник права на наследство?

З-я квартира при разводе судом разделена на 3 части! Был наложен арест, сейчас он снят я получил свидетельство о праве собственности на свою часть! Как добиться продажи квартиры?

Если дедушка после смерти бабушки, отписал свою часть доли наследства его дочери, то как наследство распределится между ней и его второй дочерью, дедушка ведь должно быть уже утратил своё право на распоряжение правом своим наследством, передав его своей старшей дочери.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Получили 3 х комнатную квартиру в наследство по 1\2.Я оформил свою половину и зарегистрировал право собственности. А на вторую половину было получено только право на наследство. Владелец скончался не зарегистрировав свои права на недвижимость. Теперь его часть переходит его жене? По наследству. Ведь в наследство входит только нажитое в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступил в права наследования 1/2 части дома в Дмитровском районе. Когда пытался зарегистрировать право собственности в Регистрационной палате, оказалось, что на половину моего наследства оформлены документы двоюродным братом, который у нотариуса занимающимся делом о наследстве никогда не был и в о своих правах на наследство никогда не вступал, в Регистрационной палате по поводу оформленных документов на его право собственности проведена проверка, и мне предложено обратиться в суд, для отмены этого постановления. Каковы должны быть мои действия и Вступил в права наследования 1/2 части дома в Дмитровском районе. Когда пытался зарегистрировать право собственности в Регистрационной палате, оказалось, что на половину моего наследства оформлены документы двоюродным братом, который у нотариуса занимающимся делом о наследстве никогда не был и о своих правах на наследство никогда не заявлял, в Регистрационной палате по поводу оформленных документов на его право собственности проведена проверка, и мне предложено обратиться в суд, для отмены этого постановления. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ ПОДАЧИ В СУД В ДАННОМ СЛУЧАЕ? C уважением Аркадий.

Вопрос: Пока нотариус выдавал документы по наследству, дело перешло в суд. После нескольких судов было вынесено мировое соглашение по части наследства. А вторую часть наследства так никто и не получил. Как с этим быть? Спасибо.

После смерти матери осталась приватизированая квартира, наследники-2 сына. 1 дочь, 2 внука. Все наследники получили право на наследство по закону и оформили свои права в регпалате. Но в квартире прописан только один из наследников и его семья, они там проживают. Остальные наследники не могут пользоваться своим наследством, он всячески этому препятствует.

Как остальным наследникам получить право распоряжаться своей долей наследства? Хотели продать квартиру, но он вновь не согласен. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение