Как действовать, если мне мешают осуществить свои права на часть унаследованной квартиры и я никогда раньше не обращался в суд?

• г. Одесса

В наследство получил часть квартиры. Мне припятствуют осуществить свои права. С судом никогда не сталкивался. Объясните, как быть?

Ответы на вопрос (1):

После регистрации права собственности на долю в квартире Вы имеете право,если хотите,зарегистрироваться в квартире без согласия других сособственников.Можете,если хотите,продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки доли остальными сособственниками.Цену назначаете Вы сами,но не можете продать сторонним покупателям дещевле,чем предлагали официально письменно другим сособственникам.Согласно ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать через суд защиты прав собственника от нарушений,не связанных с лишением владения,поэтому за вселением и обязанием не чинить препятствий к пользованию долей,а при необходимости определением порядка пользования жилой площадью квартиры,обращайтесь в суд с иском к другим проживающим в квартире.