Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Некоторое время назад по адресу моей прописки явился неизвестный мужчина.

Спросил у соседки мой телефон и начал названивать с таким делом.

С его слов: В 98 году моя бабушка продала принадлежащий ей частный дом, а на землю подписала договор аренды сроком на 15 лет. Сейчас срок кончается и мужчина хочет что бы я оформила доверенность на него и он мог бы стать собственником земли. Я отказала ехать куда либо с ним из опасения, что это может бить мошенник. Теперь он названивает на телефон и угрожает судом. Говорит что подаст заявление и все судебные издержки буду платить я.

Что я знаю сама. Бабушка действительно продавала дом в 98 году. Деталей незнаю. Мне было мало лет. Несколько лет назад после смерти бабушки в наследство вступили 3 человека. Отец, мой брат и я. (Оба несовершеннолетние. Как происходило дело я незнаю).

Отца сейчас найти невозможно. Никаких документов у меня на участок нет. Свидетельства о смерти бабушки нет. Где находится участок я незнаю. Как мне быть в этой ситуации?

Как узнать действительно ли я являюсь наследником, а если являюсь вступаю ли в наследтво одна? И почему мужчина давит именно на меня.

vip
вопрос №2295220
прочитан 531 раз

В полицию с заявлением обратитесь. Вполне возможно. мошенник.

Спасибо за ответ!

Мария, в любом случае советую собирать документы на дом и зем.участок

Спасибо за ответ!

Первично Вам рекомендую обратиться в полицию с заявлением. В ходе проверки будет установлена личность загадочного мужчины, также не исключено, и установлен адрес земельного участка и его правообладатель (собственник)

Спасибо за ответ!

Если даже он подаст на вас в суд, то непонятно на каком основании. Я считаю что вам незачем беспокоится. А в полицию обратитесь, они обязаны по данному факту провести проверку и дать вам ответ. Так как это возможно мошенник

(текст отредактирован 17.03.2013 в 13:16)

Если бы бабушка действительно заключила с ним в 1998 году договор купли-продажи дома, и переход права собственности прошёл бы, как полагается, государственную регистрацию, то мужчина этот сейчас бы к Вам не обращался. Являясь собственником дома, он бы обладал правом на приватизацию земельного участка, находящегося под этим домом.

Скорее всего бабушке бабушке было лень в 1998 году собирать документы на продажу и она попросту выдала мужчине этому доверенность с правом продажи на 3 года (получив с него деньги за дом), а мужчина ничего не переоформил в положенный срок, и теперь хочет чтобы Вы вновь выдали ему нужные полномочия.

Вступившие после смерти бабушки в наследство наследники считаются принявшими ВСЁ наследство, какое ко дню смерти ей принадлежало. Вам нужно запросить Выписки из ЕГРП (в Росреестре) на дом и на земельный участок. Информация это открытая, выдаётся любым заинтересованным лицам при уплате госпошлины. Получив Выписки, Вы будете точно знать, числится ли это имущество до сих пор на бабушке. Если обнаружится, что дом бабушкин, то наследники, принявшие наследство, вправе получить у нотариуса, открывшего тогда (несколько лет назад) наследственное дело, сейчас свидетельства о собственности на доли дома.

И мне не ясно, каким образом наследовали после бабушки Вы и Ваш брат, если был на тот момент жив Ваш отец? Или бабушка оставляла завещание на Вас и брата?

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если в 98 году был оформлен договор купли-продажи у нотариуса, то с документами у мужчины все в порядке.Для оформления земли вы ему не нужны. И полиция вам отпишется, что данный вопрос не входит в их компетенцию,обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте! Наверняка он Вам показал договор аренды участки, или хотя бы сказал,где он находится. Но никаких доверенностейВам выдавать не следует.

Мария!

Пусть покажет документы, Вы вправе выписку из ЕГРП запросить, кроме того если Вы чего-либо опасаетесь обращайтесь в полицию.

Госпожа из города Саратова! Вы уже взрослая, думать надо тоже по взрослому. Разумнее всего нанять адвоката.

Наймите юриста. Если дело обстоит так как говорит мужчина, продайте ему свою часть земли.

А мужчина действительно может подать на меня в суд? Больше всего беспокоит именно это.

vip
вопрос №2295567

Мария, теоретически - может

Исходя из изложенного Вами в вопросе я не вижу оснований для подачи против Вас заявления в суд.

Никуда вам не надо с ним ехать и никаких доверенностей не надо подписывать. Пусть обращается в суд, вряд ли добьется того. чего хочет.Скажите ему, что написали заявление в полицию. И еще, что в случае проигрыша он обязан будет оплатить ваши судебные издержки.

Спасибо за ответ!

Получите выписки из ЕГРП, тогда хоть что-то прояснится.

Спасибо за ответ!

Да пусть подает себе на здоровье!!! Тогда то все и встанет на свои места.

Я не могу получить выписку, ибо незнаю адреса участка. Возможно ли это узнать указав только фио собственника? НА сайте реестра такой функции нет. Придется идти узнавать в понедельник.

Анна Леонидовна, Мне тоже это непонятно. Я многократно задавала ему вопрос почему он обращается ко мне, ведь оба наследника первой очереди живы. Посылала его искать тетю, которая проживает в другом городе. НО найти её вполне реально. Он мне хамит и говорит, что я ничего не понимаю в законах и ему лучше знать с кого требовать. Так же я ему задавала вопрос, какой толк с моей доверенности, если в наследство вступал мой отец, а мы были несовершенно летними.

Даже если все таки вступали 3 человека, то моя доля будет совсем маленькой и я не буду иметь права распоряжаться всем участком. В ответ опять слова о том, что я ничего не понимаю. Сейчас я склоняюсь к тому, что бы встретится с мужчиной в кабинете адвоката.

vip
вопрос №2296021

Мария! вам не предоставят информацию на конкретного человека. Лучше запросить на конкретный участок, для этого как ранее вам писали, нужно указать адрес участка. Неужели вы никогда с бабушкой там не были? или у бабушки в гостях?

Да, самый оптимальный вариант в данном случае, если пройдет Ваша встреча с этим мужчиной при посредничестве адвоката. Тогда многое прояснится.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Самое разумное будет предложить ему прояснить ситуацию в присутствии адвоката. Если он конечно будет на это согласен.

Спасибо за ответ!

Регина Викторовна, более того, я там родилась и жила до 2 лет. Но сейчас спустя десяток лет уже не помню даже приблизительного расположения. Возможно ли придти к нотариусу по последнему месту жительства и попросить просмотреть, открывались на меня дела?

vip
вопрос №2296765

Идти куда и спросить что????

Наследственые дела открываются по последнему месту жительства умершего. а не по адресу наследников..

Мария, какие ответы Вы ждете в дополнение тех, которые мы Вам уже озвучили? Можете обратиться на сайт психологов, Вам еще несколько вариантов действий озвучат. Экстрасенсы тоже могут блеснуть своими "познаниями".

Касаемо решения вопроса с юридической точки зрения Вам подробнейшим образом изложен порядок действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X