Последствия проблем с кредитом - Грозит ли описанию имущества и обязанности выплаты кредита матери или сыну?

• г. Красногорск

У меня такая ситуация: Я с родителями живу в приватизированной квартире (квартира приватизированна на меня). Папа пенсионер, но ещё и работает. Дома он практически не появляется, какого-либо имущества у него нет. Отношения у меня и мамы с ним сложные, т.е. фактически он живет своей жизнью. Иногда он появляется в квартире, т.к. в ней прописан. Не так давно мы узнали, что папа взял кредит, какое-то время платил, а потом перестал. Сейчас нам шлют почтовые уведомления из суда, папа их не получает. Вопрос: что нам грозит и что грозит папе в случае удовлетворения судом требований банка? Могут ли приставы описать имущество? Могут ли маму, как жену или меня обязать платить кредит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. (ст.45 СК РФ) Вам ничего не грозит исходя из описанной Вами ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация необназначная, фактически это супружеский долг, но заемщик отец и взыскивать должны с него и скорее всего взыщут с него, по имуществу, поскольку дом ваш, то он и не рассматривается как имущество отца, если у отца есть комната в квартире то имущество находящееся в ней могут арестовать, но это мало вероятно, тем более по вашему заявлению с него снимут арес если вы укажете что имущество ваше.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут описать все имущество по месту жительства должника (т.е. отца). Я бы советовал маме развестись с ним и выписать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У брата задолженность по кредиту, в квартиру мамы, где он прописан, принесли бумагу, что придут приставы описывать имущество. Мама живет одна, брат только иногда там появляется. Квартира не приватизирована, записана на маму. Имеют ли право приставы описывать имущество в квартире? Как доказать, что имущество не принадлежит задолженнику? Спасибо!

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Я хозяйка квартиры 1/2 и мама 1/2. Папа только прописан, не собственник. Другой собственности нет. У папы долг по кредиту, не платит. Могут ли судебные приставы или суд описать имущество этой квартиры (технику и все что находится в квартире) в счет долга папы, если он там только прописан? Спасибо.

У нас случилась такая ситуация. В свое время папа взял кредит, платил, платил долгое время, после чего банк поднял процент. В итоге папе пришлось брать еще один кредит, так, как не хватала з/п. А потом еще хуже и другой банк поднял процент. В общем папа перестал платить кредит. Своего имущества у него нет. Чем платить не знает. А ему звонят и угрожают УГОЛОВНОЙ ответственностью. Могут ли действительно завести уголовное дело?

Скажите пожалуйста. Мой брат не платил алименты, судебные пристава прислали на адрес родителей постановление о наложении ареста на имущество. В квартире где он прописан у родителей, его ничего нет. Имущество все мамы и папы, у них даже есть чеки что они покупали, за некоторые даже платили кредит. Могут ли пристава описать их имущество, и как им объяснить что у него нет ничего. Он нигде не работает, и не собирается по-моему. Как быть родителям, чтобы у них осталось их нее имущество? И могут ли они наложить арест на квартиру, если она не приватизирована, в ней прописаны три человека включая брата? Могут ли обязывать маму с папой платить внуку алименты? И что грозит брату в том случаи?

Я должник банка, безработный. Прописан в квартире у родителей, больше года уже там не живу. У квартиры 4 собственника: мама, папа, брат и я. Вопрос: могут ли судебные приставы описать и забрать имущество в квартире? (моего имущества в ней нет).

У меня кредиты во многих банках. Платил исправно. Потом развод с женой. Дом по дарственной переписал на жену и ребёнка из дома выписался. Прописался у посторонних людей. Сейчас имущества никакого не имею. Живу у знакомых. Имею постоянную работу но на кредиты не хватает. Банки подали в суд. Отберут ли приставы имущество моей бывшей жены и моей мамы? У мамы своя личная приватизированная квартира. Мама пенсионер. Заранее благодарен.

День добрый, ситуация такая: у моей жены брат не платить кредит и банк подает на него в суд, прописан он у своей матери и жена там же, но фактически уже лет 5-7 там не живет, и его имущества там нет. Вопрос могут ли приставы опясать имущество по месту его прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж взял кредит сначала платил, а потом потерял работу. Квартира оформлена на мою маму. Банк грозится подать в суд и что судебные приставы все имущество опишут и наложат арест на квартиру. Муж выписался из квартиры, но когда брал кредит прописка у него была в квартире которая принадлежит маме. Могут ли судебные приставы сделать что то с квартирой? И еще как избежать описи имущества находящегося в квартире? Если супругу оно не принадлежит? Могут ли меня обязать платить кредит мужа? Самим обращаться первыми в суд или дождаться когда банк на нас подаст в суд? Какая ситуация для нас будет выигрышной?

Папа взял кредит в банке без поручителей и без страховки, но сам сейчас находится в больнице (цирроз печени) в результате чего нет возможности платить кредит. В собственности жилья не имеет, только авто, а мама стоит на бирже труда (безработная). Квартира в которой прописан папа - собственность мамы. Вопрос: могут ли приставы описать имущество, находящееся в квартире у мамы или же не имеют на это права.

Есть кредиты, в декабре сократили сижу без работы, платить нечем. По месту регистрации не живу с 2011 г. квартира не приватизирована, родилась дочь в сентябре 2014 г. прописал ее там же где и сам. Живем у жены в квартире, квартира в ипотеке куплена женой еще до нашего знакомства, машину продаю другу. Где прописан живет мама. Фактически у меня ничего нет! (Чего ждать? Куда придут, что прятать? Могут у мамы в квартире описать имущество и прийти к жене в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение